с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Обжаловать штраф инвалиду за парковку на месте для инвалидов

Инвалиды с установленной группой могут использовать свое право на бесплатную парковку. Которые обозначены соответствующем знаком. Такие парковочные места должны составлять не менее 10% от общего числа парковочных мест и находиться рядом с больницами, поликлиниками, театрами, музеями, вокзалами, магазинами и другими учреждениями.

Чтобы избежать проблем, на транспортном средстве инвалида должен быть установлен опознавательный знак, а в случае проверки предъявить соответствующие документы. Также необходимо внести сведения об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), что можно сделать лично в МФЦ, на сайте ФРИ или портале Госуслуг.

Установку опознавательного знака следует производить только в том случае, если инвалид находится в машине или управляет ей. В противном случае, если знак установлен, инвалиду грозит штраф, зафиксированный фото- или видеофиксацией, или выписанный сотрудником. В таком случае можно написать претензию, указав дату, место нарушения и свои данные, описав свое несогласие и предоставив доказательства. Однако отмена штрафа в суде не всегда возможна, и суд должен учитывать все обстоятельства дела.

Для решения подобных вопросов следует обратиться к автоюристу, который поможет составить жалобу и собрать необходимые документы.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.