с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Ограничения на сделки с недвижимостью

В рамках российского законодательства, под ограничением на сделки с недвижимостью понимается обременение на жилье, которое может быть как добровольное, так и принудительное.

Недвижимость, на которую наложено обременение, нельзя продать, выделить в ней доли или подарить. При покупке жилья в ипотеку, недвижимость оказывается в залоге у банка, и на все сделки с этой недвижимостью накладываются ограничения, т.е. собственник не может продать это жилье, сдать в аренду, выделить доли, подарить, произвести перепланировку.

Аренда жилья — это также ограничение для сделки. При продаже такой недвижимости, на сделку будет наложено обременение, если выяснится, что жилье на момент купли-продажи сдается арендаторам. Причем договор аренды должен быть заключен в Росреестре.

Следующее ограничение вытекает из договора доверительного управления, из которого следует, что владелец недвижимости наделяет правом какое-либо третье лицо сдавать жилье в аренду, получать денежные средства в счет оплаты за аренду, присматривать за жильем и др. Такой договор должен быть также зарегистрирован в Росреестре.

Договор ренты также является обременением при совершении сделки с недвижимостью. В соответствии с ним, собственнику жилья, пожилому человеку, оказывается материальная помощь, осуществляется уход и присмотр до конца жизни, взамен на это лицо, осуществляющее такую помощь, получает жилье в свою собственность после ухода из жизни владельца жилья. Соответственно совершить какие-либо действия в отношении этого жилья, пока действует договор ренты, лицо, оказывающее помощь, не может.

Арест, наложенный на недвижимость, является еще одним ограничением. Как правило он накладывается на жилье, за неуплату, например, алиментов, за непогашенные денежные обязательства. Арест также подлежит регистрации в Росреестре.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, с вдруг всплывшими ограничениями по сделке с недвижимостью, необходимо заранее внимательно изучать все документы. Если вы не подкованы юридически, то в этом вам помогут наши квалифицированные юристы по недвижимости.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.