с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Охранные зоны, что важно знать собственнику земельного участка и его покупателю

Большую проблему для владельца участка представляет охранная зона, которая накладывает ограничения на его использование. Построить что-либо на таком участке проблематично или невозможно. Требования к действиям, доступным внутри охранной зоны, определяются ее степенью строгости, которая зависит от объекта, вокруг которого она сформирована. Имеются основные группы объектов:

  • Участок земли с обеих сторон вдоль линии высоковольтных электропередач. Ранее на таких участках можно было строить СНТ, но теперь у владельцев участков возникают проблемы с оформлением дома в собственность. Необходимо получить согласие организации, ответственной за данную ЛЭП.
  • Магистральные газопроводы – это стратегический объект, полоса земли не менее 200 метров по обоим сторонам вдоль всего газопровода. Получить разрешение на строительство в такой зоне или зарегистрировать уже имеющийся объект невозможно.
  • Места захоронения, кладбище.
  • Строительство в приаэропортной или приаэродромной зоне необходимо согласовать с ответственной инстанцией за эту землю.
  • Возле водных объектов две полосы охранной зоны: в первой полосе что-либо построить невозможно, а во второй полосе возможно, но есть определенные ограничения.
  • Земельные участки, находящиеся рядом с объектами культурного наследия, имеют ограничения.
  • Рядом с участком находится ферма, строительство дома необходимо согласовать с хозяином фермерского хозяйства.

Существует еще много охранных зон. Необходимо перед началом строительства или покупки участка проверить его статус. Если вы хотите начать строительство в охранной зоне, подайте уведомление в местную администрацию. Это можно сделать лично в МФЦ или через Госуслуги. После получения ответа необходимо обратиться в организацию, отвечающую за данную охранную зону. В большинстве случаев можно сделать через Госуслуги, и это будет бесплатно. Однако, если необходимо провести экспертизы, анализы, измерения или иные работы, за них придется заплатить. Рекомендуем перед совершением любых действий с землей проконсультироваться с нашим земельным юристом.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.