с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Оштрафовали за остекление балкона

Во время ремонта квартиры на балконе было решено демонтировать парапет по периметру балкона и установить панорамное остекление для большего количества света и эстетичности.

Частые изменения балкона и его утепление также являются нарушениями. Невозможно получить разрешение на демонтаж парапета по всему периметру балкона для таких работ. При проектировании дома был определён автор проекта, что делает изменение облика дома и нарушает авторские права. Изменения такого масштаба требуют согласования с автором проекта, что почти невозможно. Любые изменения в фасаде здания требуют общего собрания собственников многоквартирного дома для решения этого вопроса.

С 1 марта 2022 года вступили в силу новые правила пользования жильём. Органы могут штрафовать за правильно остеклённый балкон в размере 5000 рублей, заставлять демонтировать и вернуть всё в исходное положение. Это предписание будет контролироваться, и следить за выполнением. Игнорирование этого предписания приведёт к более неприятной ситуации, в которой дело может дойти до суда. Если органы обратились в суд, собственник может быть не выпущен за границу. Обшитые балконы сайдингом также являются нарушениями противопожарных норм. Если проектом не предусмотрено остекление, то для узаконения требуется разрешение.

Собственников, которые уже сделали остекление, до введения этого закона скорее всего не оштрафуют. Остекление балкона может было сделано давно, а новый собственник планирует ремонт. Документы лучше всего принести в Жилищную инспекцию, чтобы избежать проблем. Необходимо уточнить, какие виды работ не требуют специального разрешения перед началом ремонта. Возникли вопросы консультация с нашим земельным юристом, поможет найти ответы.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.