с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Особенности перевода нежилого помещения в жилое

Часто цокольные или первые этажи в многоквартирных домах, переводят в нежилые помещения. Все переводы из жилых помещений в нежилые (например, помещения для продажи) проводятся в соответствии с ЖК Российской Федерации. Это делается для того, чтобы собственность и права жильцов были защищены.

Кроме соблюдения гражданского кодекса, который предполагает, что у собственника есть полное право распоряжения своим имуществом, при переводе нежилого помещения в жилое или наоборот, должен также соблюдаться закон о градостроительстве.

Сделать из нежилого помещения жилое не получится, если для этого недостаточного ресурсов. Например, если помещение не соответствует определенным нормам и требованиям законодательства или если есть какие-то обременения в виде требований третьих лиц.

Уполномоченными в переводе помещения являются органы управления. Для того, чтобы осуществить данную процедуру, во-первых, помещение должно соответствовать нормам и не иметь обременений.

Далее, следует подать заявление с указанием желания поменять статус объекта. Подавать заявление нужно по месту нахождения данного объекта.

Все нормативные требования, касающиеся жилых и нежилых помещений, что опасно в эксплуатации, что не может быть признано приемлемым, а что наоборот неприспособленным для жилья и т. п. прописано в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Таким образом, даже имея полное право на свое имущество, собственник может быть ограничен данным кодексом. А также кроме поданного заявление, у собственника должны иметься доводы в пользу своего решения.

Для того, чтобы перевести часть помещения из жилого в нежилое в многоквартирном доме, нужно провести собрание с собственниками квартир. Результат может считаться успешным если:

  • Если здание имеет несколько подъездов, большая часть собственников, или граждан, представляющих собственников (имеющих доверенность) проголосовала за идея перевода здания. В этом числе собственников должна быть большая часть граждан, имеющих собственность в том строении, где будет проводится перевод.
  • Если здание имеет только один подъезд, большинство собственников (67%) должны проголосовать за идею перевода.

Бывают моменты, когда специальные органы, уполномоченные в переводе помещения, на месте могут отказаться от перевода, указывая на какие-либо неточности, согласно жилищному кодексу.

Если данное заявление образует спор, следует обратиться за юридической помощью, чтобы решить данный спор в судебном порядке.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.