с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Оспаривание предписания МЧС

  • Письменное возражение может быть подано в орган пожарного надзора, проводившего проверку, или его старшему должностному лицу, в течении 15 дней.
  • В течение трех месяцев письменное возражение может быть подано в суд.

 При этом необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Были ли приняты меры по выдаче документа. Результаты проверки могут быть отменены безоговорочно. Следовательно, первоначально нужно убедиться, соблюдены ли требования законодательства в отношении проведения процедуры и другие формальности.
  2. В предписании должны быть указаны только законные требования. Необходимо исключить только те нарушения, которые предусмотрены действующими правовыми нормами. Это требует глубокого понимания противопожарных норм и подзаконных актов.
  3. Требования должны быть выполнены в установленные сроки. Должна быть предоставлена реальная возможность устранения выявленных факторов.

В предписании, которое выдало МЧС, должны быть конкретно указаны действия, которые необходимо предпринять для устранения нарушений пожарной безопасности. Если какие-то из пунктов окажутся невыполнимыми, они будут отменены.

Если Вам отказано в выдаче заключения о надлежащем состоянии пожарной безопасности помещения, Вы имеете право обжаловать это решение в досудебном и судебном порядке. Не имеет значения каким способом обжаловать, для получения положительного решения вопроса важно учитывать следующее:

  1. Решение должностного лица не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
  2. Решение нарушает права или охраняемые законом интересы.

Вам необходимо проверить, насколько законны и обоснованы приведенные в документе причины отказа должностных лиц, представляющих МЧС в принятии решения. Нужно проанализировать действующие правовые нормы в области пожарной безопасности и выяснить, какие из них особенно актуальны для Вашей ситуации. Обоснованная аргументация играет решающую роль при обжаловании правовых действий должностных лиц МЧС.

Если у Вас возникли вопросы по данной теме, обращайтесь в наш офис. Наши юристы в Екатеринбурге ответят на все Ваши вопросы, помогут со сбором и подготовкой документов и окажут квалифицированную помощь.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.