с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Ответственность за некачественные услуги

Ежедневно люди сталкиваются с получением каких-либо услуг, и каждый может столкнуться с такой проблемой, что некачественно предоставлена услуга, например: некачественно сшита на заказ вещь, некачественный ремонт автомобиля, некачественно выполнена услуга химчистки, некачественная уборка дома.

Если вам предоставлена некачественная услуга, то у вас есть законное право привлечь к ответственности исполнителя:

  1. Требовать устранения недостатков без дополнительных переплат;
  2. Уменьшения стоимости оказанной услуги или проделанной работы. К этим действиям обращаются, когда не согласны с качеством оказания услуги и при пройденном необходимом количестве времени.
  3. Если продукция была сделана для вас на заказ, то изготовление новой заменяемой продукции. К этому варианту можно прибегнуть, если исполнитель не соглашается снизить стоимость или устранить недостаток невозможно. То есть, работу проделать придется снова. Также это не освобождает исполнителя от установленных сроков, если он не укладывается, то вы вправе потребовать оплату неустойки за каждый просроченный день.
  4. Если вы устранили недостатки сами, то исполнитель обязан возместить расходы. Устранение недостатков целесообразно в том случае, если в целом вас услуга устроила.
  5. В случае если из вышеперечисленных способов исполнитель игнорирует, то вы вправе расторгнуть договор и потребовать оплаченные денежные средства обратно.

Вместе с потраченными денежными средствами, вы вправе истребовать от исполнителя возмещение причиненных убытков. Но в случае самостоятельного взыскания вам будет сложно, т.к. для этого нужна будет грамотно составленная претензия. Далее если исполнитель не отвечает на вашу претензию или не соглашается с вашими претензионными требованиями, то идет судебная стадия с подачей искового заявления в суд.

На любом этапе вы можете отказаться от услуги, но вам придется возместить исполнителю понесенные им расходы. Но при этом исполнитель обязан учесть подобные расходы. Например, вы пришли в кафе и заказали чай и суп, выпив чай и не дождавшись вашего следующего блюда, вы вправе оплатить счет только за чай.

Для более детальной консультации обращайтесь к юристу, который поможет разобраться в пропущенных сроках и укажет на какие законные права, вы можете основываться. Юрист по защите прав потребителей сохранит ваше время и деньги.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.