с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Ответственность за незаконное увольнение

Незаконное увольнение – это противоправное увольнение сотрудника, без законных на это причин. Если признают, что сотрудника уволили незаконно, то его должны незамедлительно восстановить на прежней работе.

В случае того, если сотрудник не собирается продолжить трудовую деятельность у данного работодателя, в таком случае орган, который рассматривает спор, если увольнение признают незаконным, то согласно требованию сотрудника можно поменять причину увольнения, допустим, по собственному желанию. В то же время меняется число увольнения — число вынесенного решения суда, либо дата, трудоустройства на новой работе.

Суд возлагает обязанность на работодателя компенсировать средний заработок. Вместе  с этим у сотрудника есть возможность  потребовать  компенсацию с работодателя за моральный вред, зависит от степени вины и причиненного вреда работодателя.

Если судом принято решение о незаконности увольнения, а на это место уже принят новый работник, то его должны уволить.

Судебное решение должно быть исполнено незамедлительно. Если же приставом возбуждено исполнительное производство, то работодатель в течение суток должен его исполнить, с момента получения копии постановления.

Работодателем будет исполнено решение суда, если он отменил распоряжение и сотрудник снова начал работать.

Законодательством предусмотрена административная ответственность работодателя за трудовое нарушение. ГИТ выставляет штраф в размере:

  • должностное лицо – 1000р.-5000р.
  • ИП – 1000р.-5000р.
  • юр.лицо-30000р. – 50000р.

Если работодатель уволил по причинам дискриминации, такие как беременность, предпенсионный возраст сотрудника, факт наличия детей до 3 лет, то прокуратура работодателя может привлечь  к уголовной ответственности.

Если вы оказались в одной из этих ситуаций, для восстановления своих прав, обязательно нужно обращаться к трудовому юристу. Либо доказать вину работодателя вам будет сложно.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.