с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Платят ли алименты лишённые родительских прав

При лишении родительских прав, на основании Семейного кодекса РФ, обязанность по материальному содержанию ребёнка за родителем сохраняется, соответственно, алименты выплачивать необходимо. В ситуации, когда с указанного гражданина ранее не удерживались алименты, в суде одновременно с решением о лишении родительских прав принимается решение по взысканию алиментов, определяется их объём. Размер ежемесячных выплат устанавливают, учитывая финансовое положение родителя, который продолжает воспитывать ребёнка, так и лишённого родительских прав. По месту трудоустройства ответчика направляют исполнительный лист. Когда неизвестно место работы ответчика, исполнительный лист отправляют в службу судебных приставов. Допускается и добровольное соглашение с выплатой средств на содержание детей в конкретные сроки в твёрдой сумме или в долях.

При отсутствии официального трудоустройства/ когда лишённый не имеет постоянной работы/ нет возможности документально подтвердить размер заработка – размер выплат рассчитывается, исходя из прожиточного минимума. В обстоятельствах лишения родительских прав обоих родителей или лишении прав единственного родителя, на ребёнка оформляют опеку, и алименты получают опекуны или приёмные родители, а при проживании детей в государственном учреждении алиментные выплаты поступают на отдельный счёт ребёнка.

Когда с лишённых родительских прав не взыскиваются алименты

К примеру, отец лишён родительских прав, а мать вновь выходит замуж, и этот мужчина усыновляет ребёнка. Обязанность по содержанию ребёнка возлагается на усыновителя. Это отменяет обязанность по уплате алиментов у родителя, лишённого прав. Соответственно, если прав лишены оба родителя, и их детей усыновили, алименты с лишённых прав не взыскиваются, детей обеспечивают усыновители.

В случае потребности в квалифицированной помощи по вопросу алиментов, вы можете обратиться к нашим специализированным юристам по алиментам за консультацией и представительством в суде.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.