с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Порядок признания наследника недостойным

В сложившейся юридической практике не всегда претенденты на наследство ведут себя корректно и правомерно по отношению к другим наследникам и к самому наследодателю. Закон называет таких наследников недостойными. Недостойными наследниками, в соответствии с гражданским законодательством РФ признаются лица, претендующие на наследство, и совершившие против наследодателя или иных лиц противоправные, незаконные действия. Признать наследника недостойным может только суд, при наличии на то оснований и подтвержденных фактов.

Основаниями для такого признания могут быть:

  • способствование преждевременной смерти наследодателя своими намеренными противоправными поступками;
  • осуществление намеренных неправомерных деяний, имеющих своей целью уничтожение завещания, искажение последней воли, фальсификация документов;
  • преднамеренное непредоставление нотариусу информации об иных претендентах на наследство;
  • если наследник лишен родительских прав в отношении наследодателя.

Решение о признании наследника незаконным суд выносит на основании заявления заинтересованного лица. Это могут быть остальные претенденты на наследство, сам наследодатель (если установлен факт неправомерных умышленных деяний при его жизни), прокурор и иные лица.

В случае необходимости разъяснения каких-либо вопросов, касаемо наследства, вы всегда можете обратиться за юридической консультацией к юристу по такой категории дел.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.