с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Порядок расторжения брака

При обоюдном желании развестись, мужчина и женщина могут совместно обратиться в ЗАГС. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • у них не должно быть взаимных претензий и споров, в том числе имущественного характера;
  • отсутствие детей несовершеннолетнего возраста.

Обратиться в ЗАГС необходимо, подав заявление, приложив к нему оплаченную государственную пошлину, документы, удостоверяющие личность, свидетельство о заключении брака.

Приняв заявление, ЗАГС назначит супругам повторную встречу через один месяц. Если пара приходит в этот срок, им выдается свидетельство о расторжении брака, если же они не являются на встречу, их брак считается не расторгнутым.

Если же у пары есть несовершеннолетние дети, один из супругов не согласен с разводом, или если есть имущественные споры, или если место нахождения одного из супругов неизвестно, или если он находится в МЛС – в таком случае развод возможен только по суду.

Обратиться в мировой или районный суд может один из супругов, подав исковое заявление по месту прописки другого супруга, приложив оплаченную госпошлину и все необходимые документы.

Через две недели суд назначает супругам дату предварительного слушания. Если есть малолетние дети, суд определит место проживания детей, и порядок общения с ними, а также суд может определить размер алиментов.

Если заявлено требование о разделе имущества, суд принимает решение о том, как именно оно будет распределено между супругами. Судебные бракоразводные процессы могут затягиваться на месяцы. Получить подробную консультацию по вопросам развода, составить исковое заявление в суд о расторжении брака, учесть все требования и нюансы, поможет юрист по разводам.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.