с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Последствия процедуры банкротства физического лица

Нередко гражданин, который проходит через финансовые трудности прибегает к процедуре банкротства. Зачастую это делается из соображений финансовой выгоды, так как институт банкротства почти десятикратно выгоднее самостоятельной выплаты долговых обязательств. Тем не менее, у процедуры банкротства есть свои последствия для должника.

Для индивидуальных предпринимателей логичными последствиями будут аннулирование лицензии на конкретный вид деятельности и утрата регистрации индивидуального предпринимателя. Помимо этого, в течении года зарегистрироваться заново как индивидуальный предприниматель он не сможет.

Для граждан, которые не имеют отношения к предпринимательству тоже есть последствия.

В первую очередь, это испорченная кредитная история. Банкротам намного реже одобряют кредиты (особенно на крупные суммы), и при его получении необходимо указывать статус банкротства в течении пяти следующих лет.

Но если банкрот имеет стабильный источник дохода, он может получить небольшой кредит. В последствии, при стабильной выплате денежной суммы без просрочек, и формировании хорошей кредитной истории, банкрот может попытаться взять кредит на бо́льшую сумму или даже ипотечный кредит. Разумеется, перед этим уведомив банковскую организацию о своем банкротстве.

Также в течении пяти лет будет отсутствовать возможность повторного банкротства.

Кроме того, банкроту будет запрещено работать на управляющей должности (например, входить в состав директоров компании). Для организаций, занимающихся кредитной деятельностью этот срок будет равен десяти лет. Для страховых и инвестиционных организаций это пять лет. Для прочих юридических лиц три года.

Соответственно, возможность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя тоже отсутствует.

Если гражданин не связан с индивидуальным предпринимательством и управленческой должностью, то ограничений в профессиональной деятельности у него нет.

Такие меры считаются справедливыми, так как банкротство означает, что человек не смог справиться с финансовой нагрузкой, и сейчас не в лучшей форме для того, чтобы вести предпринимательскую деятельность или занимать руководящую должность.

При этом, для обоих категорий граждан во время процедуры банкротства будут списаны финансовые обязательства, прекратятся начисляться пени и приостановится исполнительное производство.

В случае, если банкрот решит продать недвижимое имущество, финансовый управляющий, назначенный судом, имеет право расторгнуть сделку. Для покупателя, решившего приобрести недвижимость, внезапное расторжение сделки, будет неприятным сюрпризом, особенно учитывая то, что в большинстве таких случав, он не получит денежного возмещения.

Важно понимать, что квартира или дом, которые являются единственным жилищем банкрота не могут быть проданы в конкурсном производстве. По окончанию процедуры банкротства, гражданин имеет право продавать или как-либо еще распоряжаться своим имуществом.

Что касается родственников и членов семьи банкрота, то они не несут ответственность за финансовую нестабильность должника, соответственно не расплачиваются с его денежными обязательствами. Исключением является, если родственник указан поручителем по ипотечному или залоговому имуществу.

Если банкрот передал или продал ценное имущество родственнику, то финансовый управляющий опять же в праве расторгнуть это сделку. Кроме того, передача или продажа имущества не кредиторам, может расцениваться как целенаправленное правонарушение, что грозит лишением свободы до шести лет.

Однако есть денежные обязательства, которые списать нельзя. К ним относится выплата алиментов, текущие задолженности, обязательства по выплате заработной плате сотрудникам у индивидуальных предпринимателей и обязательства из-за причинения физического или морального вреда.

Зачастую, банкротам помимо прочих последствий, запрещен выезд за границу. Однако в случае предоставления лечения или чтобы навестить родственников, суд может сделать исключение. Разумеется, после окончания процедуры банкротства, гражданин имеет полное право выезжать за границы РФ.

В каждом конкретном случае банкротства могут быть свои нюансы, для получения грамотной информации, гражданину в затруднительном финансовом положении лучше обратиться к юристу

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.