с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Практические советы для покупателя продукции по договору поставки

В сделках, связанных с поставкой продукции, заказчик несет те же риски, что и продавец. Однако разные виды риска требуют разных методов предотвращения или устранения риска. Другая проблема заключается в том, что договоры часто составляются и стандартизируются продавцом. В данных ситуациях действует правило «кто составляет договор, тот и получает выгоду», и заказчик не может в той степени влиять на условия сделки, в какой ему хотелось бы.

  1. Обращайте внимание на условия договора

Продавцы используют подготовленные договора, которые заказчики могут просто прочитать и подписать, но это не значит, что они должны оставаться таковыми. Если вас что-то не устраивает, вам нужно прямо сказать об этом и провести переговоры, чтобы получить желаемое или пойти на компромисс. По возможности лучше составить договор самостоятельно.

Вы также должны знать:

  1. Условия, которые должен выполнить поставщик. Сроки поставки считаются обязательными, но важно подробно прописать условия, если они ступенчатые, регулярные.
  2. Требования к качеству продукции. Представляют гораздо больший интерес для покупателей, чем для поставщиков. Для продавцов выгодно ссылаться на общие требования к качеству. Покупателю выгодно, чтобы требования, определяемые покупателем, были полностью указаны. Указание параметров качества является обязательным, и любое их нарушение негативно повлияет на бизнес, приведет к расходам.
  3. Если у покупателя есть требования к упаковке и маркировке продукта, они также должны быть указаны в договоре. Вопрос о возврате или отказе от многоразовой упаковки также должен быть оговорен.
  4. Условия и процедуры обеспечения качества. Здесь также все в пользу заказчика.
  5. Гарантийные сроки. Обычно указываются как стандартные, а иногда опускаются. Важно убедиться, что это указано в договоре.
  6. Положения о ценообразовании и порядке оплаты. Заказчик может воспользоваться фиксированной контрактной ценой. Это делается для того, чтобы избежать увеличения конечной цены по независящим от покупателя обстоятельствам. Необходимо также согласовать соотношение между временем поставки и временем оплаты. Это определяет порядок расчетов по контракту. Продавцы заинтересованы в авансовых платежах. Покупатель получает выгоду от более позднего платежа. Чтобы снизить риск и не отказываться от сделки, можно предоставить залог или рассрочить время платежа. Важно, в какой момент покупатель выполняет обязательство. В интересах покупателя считать обязательство выполненным, как только оно будет списано со счета покупателя.
  7. Договор должен содержать раздел, посвященный условиям и процедурам отгрузки (поставки). При наличии раздела следует обратить внимание на наиболее подробное описание процедур сторон. Целесообразно указать способ поставки, минимальное количество партий, порядок уведомления торговых партнеров, перечень документов, сроки и порядок проверки качества, количества, упаковки и соответствия поставляемого товара. Чем подробнее в договоре прописана последовательность отгрузки/передачи/получения продукции, тем меньше проблем и споров будет возникать по этому вопросу. Также заказчику выгодно, если передача прав на продукцию «привязана» к моменту оформления и подписания документа о факте приемки. Это исключает риск потери или повреждения продукции во время транспортировки.
  1. Не соглашайтесь на предоставление поставщикам авансовых платежей

Авансовые платежи, независимо от суммы или формы, всегда являются риском для заказчика. Продавец получает денежные средства, но может не выполнить свои обязательства, не суметь предоставить качественный товар, не получить оплату. Необходимо найти компромисс, поскольку отсрочка платежа выгодна для заказчика, но небезопасна для продавца.

  1. Убедитесь, что риски несоблюдения сроков, качества и количества включены в договор

Следует оговорить их и порядок действий сторон в случае возникновения проблем. Штрафы и компенсации за несвоевременную поставку оговариваются. В случае не соответствия многое зависит от деталей предмета договора, от того, сколько указано в контракте, и от согласованной последовательности действий. Варианты включают дополнительные поставки, замену товарами надлежащего качества, возврат авансовых платежей, финансовые санкции и возмещение ущерба.

  1. Соблюдайте порядок приемки продукции

Частая ошибка — принять первые партии, а затем довериться продавцу. Думая, что покупатели менее тщательно подходят к приемке товаров, поставщики также могут быть менее ответственными, чем в начале сотрудничества. Возможно, что некоторые несоответствия замечаются слишком поздно и уже не могут быть решены полюбовно путем подачи досудебной претензии.

  1. Всегда документируйте приемку продукции

Случится может всякое, даже надежные поставщики могут допустить ошибки, нельзя исключать и человеческий фактор. Ответственное лицо должно проверить, что поставки соответствуют всем требованиям. Однако даже если чего-то не хватает, необходимо убедиться, что продукция соответствует прилагаемой документации и фактическим данным. Необходимо проверить  недостачу, перегрузку, несоответствие качества, потерю качества, потерю определенных характеристик, повреждения и т.д. При обнаружении проблемы следует немедленно подготовить сертификат несоответствия и проинформировать поставщика о фактах. Документация должна быть подготовлена по факту, а не «некоторое время спустя», и все детали и строки должны быть заполнены.

Любой риск можно избежать или свести к минимуму, проявив благоразумие и соблюдая основные правила безопасности бизнеса. Тем более что зачастую к проблемам приводит обычная беспечность, халатность или безответственность. Облегчают эту задачу только два фактора: качественные юридические услуги и отлаженное сотрудничество с поставщиками. Поскольку в каждой отрасли и секторе существуют свои специфические риски, наши арбитражные юристы будут рады лично проконсультировать вас по договорам поставки, специфичным для вашей организации или индивидуального предпринимателя.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.