с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Приобрел участок не могу оформить дом

Для того чтобы, сделать сделку по покупке земельного участка, с домом или без, необходимо прежде всего проверить все документы, как на объект недвижимости, так и на землю. Один из важных пунктов — это проверка земельного участка по следующим пунктам:

  • наличие правоустанавливающих документов (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.);
  • наличие правоподтверждающих документов (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности на земельный участок);
  • необходимо узнать кадастровый номер и проверить, отмежеван ли участок;
  • вызовите геодезиста, чтобы проверить правильность установленных границ;
  • закажите актуальную выписку с ЕГРН;
  • уточните, можно ли строить на данном участке земли, может быть, запрет на строительство (например, земельный участок находится в охранной зоне);
  • проверьте, есть ли разрешение на строительство, и получал ли продавец ГПЗУ.

Если геодезист обнаружит наложение границ с другими участками, продавец обязан исправить эти недочеты. Если у участка нет кадастрового номера, продавец или покупатель должен оформить участок по доверенности вызвав кадастрового инженера. Инженер проведет межевание, после чего подготовит план и документы, которые будут переданы в Росреестр. После регистрации в Росреестре, необходимо внести данные в ЕГРН. Услуга привязки кадастрового номера не является бесплатной.

Пройдя все проверки самостоятельно, и после покупки возникли проблемы, наши юристы готовы помочь разобраться и решить их. Также, с помощью нашего земельного юриста можно проверить чистоту документов на земельный участок, объекты строительства, уточнить предназначение земельного участка и можно ли изменить его ГПЗУ, получить разрешение на строительство и заключить юридически чистую сделку по покупке.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.