с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Приостановление государственной регистрации права собственности

Приостановка государственной регистрации недвижимости может произойти как с физическими лицами, так и с организациями. При подаче заявления в Росреестр, ответом может быть приостановлении регистрации. Чаще всего, право на это решение принимает гос. регистратор. Однако, регистрация может будет приостановлена также по заявлению лиц, указанных в законе.

Обстоятельства, из-за которых это может произойти могут быть совершенно разными. Одной из самых распространенных причин, является несоответствие действительности. То есть, в заявитель указан как правообладатель, хотя на самом деле не имеет прав на указанный объект.

Помимо этого, есть множество других причин приостановления регистрации, например, если акт, являющийся основанием для признания права признается недействительным. Если при обращении за регистрацией права нет документов, либо документ является несоответствующим. Если документ подписан лицом, не имеющим соответствующих полномочий, если ранее уже были предоставлены документы по этой же недвижимости, но решение так и не было принято.

А также госрегистрация будет приостановлена, если сделка не содержит ограничения прав сторон сделки или является ничтожной или поступила информация о том, что запрошенные документы или сведения отсутствуют.

Помимо вышеперечисленных причин, процедура может быть приостановлена из-за возможности нарушения прав третьих лиц. Если продавец приобретал недвижимость с помощью денежных средств, полученных в кредитной организации или банке, и при этом совместное заявление сторон сделки и документ, подтверждающий согласие кредитора не были предоставлены.

И если, для совершения сделки требуется согласие третьего лица, а в данном случае оно отсутствует, то сделка будет признана ничтожной.

Обстоятельства, повлиявшие на приостановления государственной регистрации объекта недвижимости, также могут быть разными.

Во-первых, если в заявлении о регистрации указан объект, не являющийся недвижимостью, такое заявление считается ничтожным. Если указанный объект не соответствует градостроительному регламенту или не имеет разрешения на использования земельного участка.

Если сам земельный участок не предполагает последующее на нем строительство. Если на недвижимый объект наложен арест судебным актом. Если имеются противоречия, которые указаны в сведениях ЕГРН, связанные с данным объектом или если недвижимый объект имеет пересекающиеся границы с другим объектом, о котором уже есть сведения в ЕГРН.

Частой причиной приостановления регистрации объекта недвижимости, если это комната в коммунальной квартере, является продажа комнаты без соответствующих документов и подписей других собственников комнат. В случае, когда приостановление уже произошло, специальный орган дает время на устранения соответствующих причин. Обычно это занимает не больше трех месяцев, но сроки могут меняться в зависимости от обстоятельств.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.