с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Признаки банкротства юридического лица

В соответствии с Федеральным законом РФ «О банкротстве», главным основанием несостоятельности юрлица является его неспособность рассчитаться по своим долговым обязательствам и платежам перед кредиторами, а также другими организациями и госорганами.

Неспособность юрлица выплачивать заработную плату сотрудникам, уплачивать налоги – также свидетельствует о финансовом кризисе организации.

Если юридическое лицо имеет просрочку по своим обязательным финансовым платежам, составляющую три месяца, это является также основанием для инициации производства банкротства. По нормам российского законодательства, только у Арбитражного суда есть полномочия  признать юрлицо банкротом. С заявлением в суд может  обратиться как само юридическое лицо, так и госорган, или другие  кредиторы, причем накопленный организацией долг перед кредиторами должен быть от ста тысяч рублей.

Соответственно, сумма задолженности юрлица также имеет значение для признания его несостоятельным, как и период, в течении которого оно  является неплатежеспособным. Грамотно запустить процесс банкротства, минимизировать возможные финансовые риски и учесть все правовые последствия поможет обращение к юристу по банкротству.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.