с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Признание сделки недействительной

Ежегодно в судах рассматриваются множество дел о признании сделок недействительными и применении их последствий. Со временем законодательство и судебная практика выработали ряд положений, определяющих критерии «недействительной» сделки.

Классификация недействительных сделок

ГК РФ различает ничтожные и оспоримые сделки. Это различие определяет последствия недействительности и срок для обращения в суд. В обеих категориях истцом является не только сторона сделки, но и может быть иное лицо, если сделка затрагивает его интересы. Например, если после смерти бабушки, которая была пожилой и не в здравом уме, наследники вдруг узнают, что бабушка незадолго до смерти продала свою квартиру другому человеку, у них возникает законный вопрос к покупателю квартиры, и они вправе возбудить судебное разбирательство как заинтересованные лица, несмотря на то, что не участвовали в сделке.

Недействительная сделка остается действительной до тех пор, пока суд не вынесет решение против нее. Правовые последствия возникают также с момента вынесения решения. Хотя по своей сути такие сделки не являются юридически фиктивными, они могут быть недействительными, поскольку имеют определенные дефекты и не соответствуют требованиям законодательства.

Что касается оспоримых сделок, закон гласит, что такие сделки считаются несуществующими с момента их совершения. Другими словами, сделка по сути является притворной. Однако ключевым нюансом здесь является то, что такая сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом, но последствия ее недействительности не применяются до тех пор, пока суд не установит ее недействительность.

Основания для признания сделки недействительной

Сделка, противоречащая положению закона или иного нормативного правового акта.

Наиболее часто рассматриваемые судами случаи изложены в законодательстве, но поскольку невозможно привести и объяснить все случаи, акцент сделан на «общих» основаниях.

Мнимая сделка — это чисто формальная сделка, когда стороны фактически не намерены принимать и исполнять ее правовые последствия. Например, должник, задолжавший кому-то крупную сумму денег, может «подарить» свою квартиру брату, злорадствовать, чтобы избежать угрозы обращения взыскания на долг. При этом он тщательно готовит все бумаги, строго соблюдает все формальности и иногда «заходит слишком далеко».

Притворная сделка — это вид договора, который «скрывает» иную сделку. Договор фактически не вступает в силу, но вступает в силу договор, существующий в основной скрытой сделке. Например, при купле-продаже жилого дома согласованная сторонами цена в два миллиона заменяется на один миллион (только, по взаимному согласию), чтобы «облегчить» налоговые вычеты.

Как признать сделку недействительной и каковы сроки исковой давности?

Для получения судебного решения необходимо обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной, подготовить необходимые доказательства и, при необходимости, вызвать свидетелей. Если суд сочтет позицию истца убедительной и доказуемой, он вынесет соответствующее решение. Если иск отклоняется, сделка продолжается.

Для оспоримых сделок исковая давность составляет один год и должен начинаться с того момента, когда неблагоприятные факторы, повлиявшие на заключение договора, перестают действовать на потерпевшую сторону или когда истцу становится известно о наличии оснований для возражений.

Для потерпевших по недействительным сделкам установлен срок в три года с момента начала сделки. Однако для лиц, не являющихся сторонами сделки, сделано исключение: срок для осуществления права на иск начинается с момента, когда им стало известно о факте совершения сделки. В любом случае с этого момента срок не может быть больше 10 лет.

Последствия

Последствия признания сделки недействительной варьируются от случая к случаю и зависят от обстоятельств дела. Проще говоря, речь идет о восстановлении ситуации, существовавшей до совершения сделки, и, в некоторых случаях, о «наказании» виновной стороны в этой ситуации.

Часто, столкнувшись со сделкой, нарушающей права человека, реальные или мнимые, человек может поспешить в суд, не задумываясь о возможных и вероятных последствиях. Однако независимо от того, выиграет человек в суде или проиграет, его ждут определенные последствия, которые необходимо предусмотреть.

Оспаривание сделки или, наоборот, защита ее действительности — одна из самых запутанных и противоречивых категорий споров в гражданском праве, а прецедентное право по сделкам постоянно находится в движении и меняется. Если у вас есть сомнения относительно сделки и ее возможных недостатков, советуем вам проконсультироваться с земельным юристом, специализирующимся в этой области.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.