с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Продал машину, а штрафы приходят

После приобретения автомобиля, новый владелец обязан переоформить все документы на себя, включая регистрационный учет в ГИБДД и страхование в течение 10 дней. Если этого не сделать, при нарушении ПДД, штрафы будут приходить на продавца. Кроме того, если покупатель попадает в аварию, продавец несет ответственность, так как изменения владельца не были зарегистрированы в ГИБДД. Если вы столкнулись с такой ситуацией, можно обжаловать постановление о нарушении ПДД в суде. Что делать если произошла такая ситуация. Основным доказательством будет договор купли-продажи, который необходима заполнять полностью и правильно, желательно еще предоставить акт приема-передачи автомобиля. В заявлении указываете:

  • ФИО, адрес регистрации,
  • адрес постоянного места проживания,
  • дату заключения договора,
  • акт приема-передачи автомобиля.

Так же необходимо приложить следующие документы: копию договора купли-продажи, акта. На суд лучше принести оригиналы.

Что бы обезопасить себя от подобных ситуаций, необходимо после заключения договора, его подписания. И после истечения установленного срока, в 10 дней, самому обратится в ГИБДД и снять автомобиль с регистрационного учета, и можете сообщить об этом покупателю.

В ГИБДД можно написать заявление онлайн через Госуслуги, и там же записаться на прием. При себе необходимо иметь: заявление (если не написали онлайн), паспорт, договор купли-продажи или договор дарения. Никаких госпошлин платить не нужно. Если же все-таки случилась неприятность покупатель попал в ДТП, или не переоформил автомобиль на себя, и вам пришли штрафы. При помощи автоюриста можно правильно оформить и подать заявление в суд, а также добиться взыскания с покупателя всех судебных взносов, госпошлин, и сумму штрафов.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.