с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Продажа автомобиля в залоге

Продажа автомобиля в залоге возможна, если знать все нюансы. В соответствии с российским законодательством, продать автомобиль можно в двух случаях, если продавец погасит свои долговые обязательства досрочно, или же получит разрешение банка. Договор может запрещать продажу, если же данного пункта нет, можно обращаться в банк.

Для этого понадобится простой письменный запрос на их согласие. В нем указывается вся информация о предмете залога, условиях, и сделке, которую собираетесь совершить. Банк вправе потребовать дополнительную информацию и документы. Если же банк отказал, можно договориться о замене предмета залога.

Не нужно забывать и о покупателе, его нужно предупредить о залоге до начала сделки. Покупатель может обезопасить себя и проверить сам любой автомобиль на наличие арестов по VIN, PIN, или по ФИО и дате рождения(владельца автомобиля), номеру шасси или кузова.

Если при продаже, во время проверок не было информации о залоге, то залог не сохраняется и банк не имеет право потребовать возврата с покупателя.

При заключении договора купли-продажи нужно указать на залог, можно приложить выписку из реестра. При возникновении споров и трудностей лучше обратиться к автоюристу.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.