с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Раздел квартиры при разводе

Развод – это эмоционально тяжелая ситуация. Ведь когда люди вступают брак, они верят, что их союз будет счастливым и продлится максимально долго. В жизни сохранить любовные отношения очень непросто. В половине случаев брак рушится и заканчивается расставанием супругов. Осложняется процесс делением общего нажитого имущества. Чем дороже предметы, тем больше споров возникает. Самые ценные активы, как правило, недвижимое имущество. В этой статье рассмотрим, какие способы раздела квартиры существуют и как правильно поделить жилплощадь.

Порядок раздела квартиры при разводе

Перед началом самой процедуры нужно понять, подлежит ли разделу квартира при разводе. Для этого обратимся к Семейному кодексу Российской федерации. В статье 38 говорится о том, что между супругами делится общее имущество. Таким образом, квартира, приобретенная за время брака, тоже будет относиться к совместному имуществу. При этом неважно на кого она зарегистрирована в документах – на мужа или жену.

Раздел квартиры при разводе не происходит если:

  • недвижимость была приобретена до официальной регистрации отношений;
  • квартира получена в результате вступления в наследство;
  • недвижимое имущество перешло в собственность по договору дарения;
  • жилплощадь оформлена по программе приватизации. В таком случае она согласно закону, есть три варианта развития события: продажа всего объекта с последующим делением дохода от сделки, продажа доли второй стороне, продажа доли третьему лицу.

Принято считать, что совместно нажитое имущество делится пополам. Однако есть ряд оснований, когда активы сложно оставить в равных долях:

  1. Несовершеннолетние дети, которые будут проживать на постоянной основе с одним из родителей.
  2. Неравные материальные условия или отсутствие места жительства у одного из супругов.
  3. Во время брака на ремонт мужем или женой была внесена денежная сумма из личного бюджета (например, снят вклад, созданный до свадьбы, или это были деньги от продажи наследства).

СК РФ подразумевает два способа раздела квартиры. У супругов есть возможность решить в досудебном порядке этот вопрос. Если люди не могут уладить мирным путем, на помощь приходят органы правосудия. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Досудебная работа

Первоначально супругам, находящимся в процесс развода, стоит попытаться договориться. Этот сценарий может развиваться следующим образом:

  1. Заключение письменного соглашения. В документе мужчина и женщина фиксируют договорённость о том, кому будет принадлежать квартира или определяют доли в их общем недвижимом имуществе. В обоих вариантах требуется нотариальное заверение. Ведь нотариус проверяет информацию о праве собственности, смотрит есть ли ограничения или обременения, имеются ли третьи лица, которые могу претендовать на квартиру. Нотариально заверенное соглашение является законным основанием для перерегистрации права собственности.
  2. Брачный договор. В России данный инструмент только набирает обороты. Этот официальный документ позволяет быстро поделить имущество, в том числе и недвижимость. Ведь люди заранее обсуждают вопрос принадлежность активов после развода. Брачный договор может быть заключен до бракосочетания, так и во время семейной жизни.

Практика раздела квартиры при разводе показывает, что найти компресс получается далеко не во всех случаях. Часто при разводе играют роль накопленные обиды и другие негативные эмоции. Поэтому супруги за справедливостью отправляются в суд.

Судебная работа

Если мирным путем уладить спор не удалось, нужно обращаться в суд. Женщина или мужчина могут инициировать судебное разбирательство.

Как происходит раздел квартиры при разводе:

  • одна из сторон готовит иск с учетом всех требований;
  • истец оплачивает госпошлину по тарифу;
  • заявитель прилагает документы, подтверждающие требования иска;
  • регистрация документа в инстанции, учитывая на исключительную подсудность квартиры (обращаться гражданину нужно в районный и городской суд по месту нахождения объекта недвижимости);
  • участие в заседаниях суда;
  • вынесение судебного решения;
  • вступление документа в силу или подача апелляции.

Подача искового заявления происходит с учетом сроков исковой давности. При разделе недвижимого имущества срок составляет три года со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать об ущемлении своих прав.

Раздел квартиры после развода имеет свои особенности в каждом конкретном случае. Поэтому рекомендуется в таких делах привлекать юриста. Адвокат по семейным делам разберется в причинах и нюансах спора. Он предложит клиенту варианты развития событий, учтет возможные риски и разработает стратегию, нацеленную на нужный результат.

Юридическая поддержка будет полезна на всех этапах судебного процесса. Опыт юриста подскажет, как лучше действовать в той или иной ситуации и не стать жертвой провокаций ответчика.

Раздел недвижимости после бракоразводного процесса – испытание для любого человека. Обращение к юристу позволит пройти его достойно и не допустить нарушение своих прав. Услугами специалиста целесообразно воспользоваться как при мирном урегулировании вопроса, так и при обращении суд.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.