с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Раздел земельного участка между двумя собственниками

Разделение земли на несколько частей — сложный процесс, имеющий множество нюансов и подводных камней, особенно если каждый участник является собственником. Одно из основных требований при разделе территории — наличие отдельных подходов, не пересекающихся с границами соседних участков. Деление земельного участка может потребоваться во многих случаях: объект выставлен на продажу, несколько родственников вступают в наследство, раздел имущества и т.д.

После раздела необходимо выбрать опытного кадастрового инженера, состоящего в саморегулируемой организации. Инженеру потребуются следующие документы:

  • Паспорт всех владельцев или нотариально заверенная доверенность, если интересы представляет третье лицо.
  • Правоудостоверяющие документы, подтверждающие право собственности.
  • Согласие собственников на проведение работ.
  • Для раздела в судебном порядке необходимо предоставить решение суда.

Если земельный участок принадлежит одному собственнику и не имеет межевого плана, перед разделом проводится процедура межевания и уточнения границ. Если у собственника уже есть межевой план, он может передать его инженеру вместе с паспортом. Инженер составит межевой план на CD-диске для раздела имущества. Затем необходимо оплатить госпошлину и передать документы через МФЦ для регистрации. Старый участок снимается с учета, а новым присваивается кадастровый номер.

Для разделения долей земельного участка необходимо получить согласие всех собственников и представить свои паспорта. При разделении дома и участка, находящегося в собственности, необходимо соблюдать следующие условия:

  • Дом должен быть оборудован двумя входами.
  • Каждому участнику должна быть выделена минимум одна комната для проживания с необходимыми удобствами.
  • Возможно разделить коммунальные счета.

Деление государственных или муниципальных площадок проходит сложнее. Кадастровый инженер должен подготовить план и схему деления, приложить согласие владельцев всех соседствующих объектов. Собранные документы необходимо передать в государственные или муниципальные органы власти. Рассмотрение вопроса и принятие решения могут занять до месяца.

Особенности разделения участка под зданием. По закону земля и построенный на нем объект -одно целое. Бывают ситуации, когда земля принадлежала одному из супругов до брака, а построили дом уже совместно. При разводе второй супруг будет иметь право, только на ту часть земли, на которой стоит его половина дома. Не выходя за границы постройки.

Консультация с нашим земельным юристом, поможет разобраться в тонкостях деления участка, и построек. Собрать необходимые документы, представлять ваши интересы в суде если решить мирно не получается.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.