с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

С чего начать оформление наследства

Для того, чтобы получить наследство от умершего родственника, необходимо обратиться лично, или через представителя, но обязательно с нотариальной доверенностью, к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти родственника или объявления его умершим.

По общему правилу, заявить о своих правах на наследство гражданин может у любого нотариуса в населенном пункте, который был последним местом проживания или регистрации умершего.

Нотариусу нужно будет обязательно предъявить документ, удостоверяющий личность. Нотариус предложит наследнику написать два заявления – о принятии наследства и о выдаче свидетельства   о праве на наследство.

Также наследник при обращении в нотариат должен предоставить документы, подтверждающие его родство с умершим, свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства, с указанием всех проживающих лиц, завещание (если есть).

Если у родственников умершего нет на руках завещания и/или они не знают существует ли оно, нотариус проверит есть ли завещание у наследодателя, т. к. если умерший его оформил, значит оно есть в общей базе данных, и не составит труда его найти.

Никто из претендентов на наследство не сможет забрать себе никакое имущество до истечения шести месяцев.

По истечении шестимесячного срока, наследнику нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство.

Для более подробного разъяснения вопросов по теме наследования вы можете обратиться за консультацией к юристу по наследственному праву.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.