с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Сделки с недвижимостью без личного участия

В соответствии с российским законодательством, сделка с недвижимостью может быть оформлена без личного участия собственника объекта недвижимости. Например, квартиру или дом можно продать или подарить через интернет, если у правообладателя есть электронная подпись.

При этом собственник должен написать заявление, в котором он должен четко прописать, что согласен на сделки, проводимые с электронной цифровой подписью.

Заявление должно быть зарегистрировано, а в реестре должна быть отметка об этом.

Также, сделка с недвижимостью без присутствия собственника будет возможна при наличии нотариально удостоверенной доверенности, в которой владелец недвижимости уполномочивает другое лицо выступать в его интересах при совершении сделки с недвижимостью.

Но иногда, оформляя доверенность на других лиц, собственники недвижимости не осознают истинных правовых последствий такого действия. Очень часто мошенники пользуются доверием, например, пожилых людей, людей, не отдающих отчет своим действиям, в силу состояния здоровья, путем введения в заблуждение вынуждая подписать доверенность.

В настоящее время не все собственники недвижимости знают о существовании запрета на осуществление сделок с недвижимостью.

Это означает, что владелец недвижимости, путем подачи заявления в соответствующий орган, накладывает запрет на осуществление каких-либо регистрационных действий с недвижимостью, находящейся у него в собственности другим лицам без его личного участия.

Тем самым закон защищает собственника от различных мошеннических схем.

Бюро «Перегонцев и Партнёры» предлагает юридическое сопровождение сделок с недвижимостью, чтобы помочь Вам сэкономить время, а также ответить на все возникшие вопрос в этом направлении.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.