с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Сделки с недвижимостью с нерезидентом

В связи с нынешней международной обстановкой, Указом президента РФ были внесены некоторые коррективы касаемо правил заключения сделок с объектами недвижимости с гражданами недружественных нам стран.

Список таких государств установлен предписанием Правительства РФ.

Нерезидентами признаются лица, имеющие гражданство недружественной нам страны, либо организация, зарегистрированная на ее территории.

Чтобы соблюсти и поддержать на должном уровне экономические и национальные интересы Российской Федерации, введены некоторые ограничения по заключению сделок с недвижимостью с нерезидентами, а именно теперь необходимо специальное согласие комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Гражданин РФ может купить недвижимость у нерезидента, или продать свою иностранному лицу. Также с нерезидентом можно провести сделку долевого участия в строительстве.

Ограничение Указом Президента по видам объектов недвижимости не установлено, соответственно допустимо купить или продать все, что отнесено к объектам недвижимости по ГК РФ.

Для того, чтобы получить разрешение на такую сделку, необходимо направить заявление в вышеуказанную комиссию, в котором нужно указать все данные по планируемой сделке, приложив необходимые документы, согласно перечню, который определен.

В Указе не обозначен срок рассмотрения заявления на разрешение, при этом комиссия вправе установить срок действия данного разрешения.

За разъяснением всех вопросов, возникающих из темы заключения сделок с недвижимостью с иностранными гражданами, вы всегда можете обратиться к юристу по недвижимости.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.