с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Сделки супругов с недвижимостью

Законодательство РФ предусматривает, что все имущество, нажитое супругами в браке, это недвижимость, автомобиль, техника и другое, является их совместной собственностью, независимо от того, что один из супругов зарабатывал, а другой, например, занимался домом и детьми.

В тоже время, чтобы распорядиться имуществом, право на которое приобретается путем регистрации в государственных органах, это может быть недвижимость, земельный участок, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Согласие другого супруга необходимо при купле-продажи объектов недвижимости, дарении, мены, передача в залог, при долгосрочной аренде и ренте.

Недвижимость, приобретенная до брака, а также полученная в подарок или по наследству, не подлежит разделу, так как является единоличной собственностью. И для совершения любых сделок с ней согласие второго супруга не требуется.

Согласие может быть дано одним из супругов с соблюдением определенного условия. Например, супруг дает согласие на продажу дома по цене не ниже десяти миллионов рублей.

Также гражданский кодекс предусматривает возможность отозвать согласие. Для этого следует оповестить все стороны сделки, а также госорганы, причем отозвать согласие можно только до совершения сделки.

Разобраться в непростых вопросах, связанных с покупкой, продажей недвижимости в браке поможет юрист по недвижимости.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.