с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Секреты безопасных сделок: практические советы от юристов

Заказчик платит, но подрядчик не делает того, на что был заключен договор. Часто встречающая проблема. Однако существует множество иных проблем, возникающих как при заключении договора, так и при выполнении обязательств. В большинстве случаев нужно просто тщательно подготовиться и не допускать простых ошибок.

Заключение договора

Договоры на оказание услуг между компаниями или индивидуальными предпринимателями, предполагают два типа взаимодействия:

  • услуги носят разовый характер;
  • услуги оказываются на постоянной основе.

Первый пункт предусматривает относительно долгосрочное сотрудничество, когда одни и те же услуги могут предоставляться неоднократно по мере необходимости (в соответствии с индивидуальными задачами клиента) или по заранее составленному графику. Во многих случаях такие соглашения предусматривают возможность продления, если ни одна из сторон не выразит желания прекратить отношения.

Во втором пункте представляет собой разовую, относительно краткосрочную сделку, завершающуюся предоставлением и получением услуг.

У клиента обычно есть возможность тщательно выбрать поставщика услуг и самому определить перечень, содержание и продолжительность услуг. Однако даже если вы заранее решили, с кем именно вы собираетесь заключить договор, перед заключением сделки обязательно уточните у них информацию об их будущих контрагентах.

На этапе заключения договора рекомендуется:

Проверить контрагента по общедоступным информационным базам данных, таким как ФССП, ФАС, суды и ФНС.

Нужно убедиться, что контрагент имеет право заниматься соответствующей деятельностью и что ему не препятствуют в полном выполнении условий контракта.

Следует внимательно отнестись к подготовке ведомостей поручений по данной услуге.

Только он/она знает, что требуется, какие результаты услуги он/она хочет получить. Поскольку текст договора часто готовит подрядчик, он может быть сформулирован так, как понимает его подрядчик, а не так, как хотел бы клиент. Использование подрядчиком стандартной формы договора почти всегда приводит к стандартно сформулированному заданию. То, что не указано в договоре, не является обязательным для подрядчика.

Будьте осторожны при согласовании условий оплаты. Предоплата — это всегда риск. Оплата авансом до заключения договора — это двойной риск. Чтобы защитить интересы сторон и распределить риск, рекомендуется разделить платежи на этапы. В случае фиксированных платежей наиболее распространенным способом оплаты является 50% в момент заключения договора и 50% в момент предоставления и принятия услуг. Однако эти проценты могут варьироваться. Для каждой сферы услуг существует свой собственный метод. Единственный метод, который полностью исключает финансовый риск, это оплата всей суммы в момент получения услуги. Однако этот метод рискован для исполнителя, и немногие соглашаются на него без жалоб. Если услуги предоставляются на постоянной основе, обычно принимается схема повторяющихся платежей.

Если возможно, наймите адвоката для составления договора. Юрист проследит, чтобы все было сделано правильно, согласует условия с контрагентом и, при необходимости, скорректирует договор.

При заключении договора необходимо убедиться в том:

  • что поставщик услуг способен обеспечить требуемое качество услуг с точки зрения его профессионального уровня, пригодности, средств.
  • у поставщика услуг нет никаких проблем, которые могли бы помешать предоставлению или оказанию услуги;
  • что эти вопросы недвусмысленны и понятны подрядчику;
  • договор охватывает все важные для клиента аспекты и не требует изменений или дополнений;
  • возможные риски выявлены и устранены или, если первое невозможно, то сведены к минимуму.

Основной риск для клиента — финансовый, т.к. его могут «обмануть», лишив денег. Однако аналогичные риски характерны и для исполнителей, которым могут не заплатить за оказанные услуги. Результат всегда один и тот же: сначала претензия, затем судебный иск. В любом случае это часто бывает долго и невыгодно, и значительные суммы денег не возвращаются.

Для предотвращения ошибок или уяснения каких-либо моментов, обращайтесь к нашим опытным арбитражным юристам.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.