с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Штраф за парковку на тротуаре

Стоянка или остановка на тротуаре запрещена и наказывается штрафом в размере 1000 рублей. Тротуар – часть дороги, но он предназначен для пешеходов. Остановка или стоянка на тротуаре запрещена также как и во дворах. Есть несколько исключений: автомобили специальных служб с включенными проблесковыми маячками и определенный знак, который показывает правила парковки.

Стоянка на тротуаре с включенной аварийной сигнализацией также приведет к штрафу. Если необходимо остановиться на тротуаре по причинам неисправности автомобиля, опасности падения груза или ухудшения состояния водителя или пассажиров, нужно установить знак аварийной остановки и отбуксировать автомобиль до позволенного места стоянки. Парковаться на тротуаре в надежде, что рядом нет сотрудника ГИБДД неразумно, так как имеется фото и видеофиксация нарушения.

Если получен штраф, лучше его оплатить в течение 20 дней со скидкой в 50%. Если вы не согласны с штрафом, можете написать жалобу в ГИБДД или обратиться в суд. Основаниями для обжалования являются:

  • вынужденная остановка после ДТП,
  • ошибка в дате и месте нарушения,
  • ошибка на фото/видео, когда нарушение совершено не вашей машиной,
  • повторное постановление.

Для обжалования нужно предоставить доказательства невиновности, справки, свидетельские показания, видео с регистратора. Заявление можно написать в ГИБДД или суд и к заявлению приложить копии документов и доказательства. Срок рассмотрения заявления составляет 10 дней. Судебное разбирательство займет не более двух месяцев. После получения решения дается 10 дней на его обжалование. Чтобы составить жалобу, можно обратиться к автоюристу, который поможет вам правильно действовать в данной ситуации и представлять ваши интересы.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.