с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Сколько платят алименты безработные

Обязанность по уплате алиментов сохраняется за плательщиком при потере работы, согласно ст. № 80 Семейного кодекса РФ. Минимальный объём законодательством не установлен. Сумму определяют, исходя из актуальных обстоятельств.

Добровольно или по решению суда

Родителям предоставлена возможность составить письменный договор с точной суммой, по которому платежи будут вноситься на добровольной основе. Судебные разбирательства не потребуются. Следует обозначить в документе срок выплаты алиментов и форму оплаты – счёт в банке, карта, наличный вариант. Родители могут условиться о снижении суммы алиментов на время отсутствия работы, закрепив это в соглашении, когда ситуация изменится в лучшую сторону, размер алиментов будет увеличен.

Если к такому соглашению стороны не пришли, алименты платят принудительно, по решению суда.

Как рассчитывают алиментные выплаты безработного родителя:

  • Родитель зарегистрирован как безработный с начислением пособия – алименты исчисляют в процентах от объёма пособия по количеству детей (25% – на одного ребёнка, 33% – на двоих детей, 50%  – на троих и более детей);
  • Плательщик не оформил статус безработного – алименты устанавливает суд в долевой части от доходов или в твёрдой сумме;
  • Период безработицы составляет менее 12 месяцев – алименты исчислят из средней зарплаты по последнему месту трудоустройства;
  • Безработный период составляет более 12 месяцев – при расчёте берут во внимание среднюю зарплату по России или региону проживания плательщика.

Алименты платят со всех видов доходов

При расчёте алиментов учитывают не только заработок, но и иные виды дохода. Кто-то сдаёт в аренду жильё или другое помещение, кто-то получает пенсию. При непостоянных заработках и отсутствии официального трудоустройства, с доходов родителя исчисляют алименты, соответствующие прожиточному минимуму в регионе.

В случае потребности в квалифицированной помощи по вопросу алиментов, вы можете обратиться к нашим специализированным юристам по алиментам за консультацией и представительством в суде.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.