с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Сколько стоит банкротство физического лица

Процедура признания человека банкротом является одной из наиболее удобных и выгодных для гражданина, попавшего в затруднительное положение. Целью процедуры банкротства является признать человека неспособным самостоятельно расплатиться с долгами и с помощью его имущества принудительно выплатить накопившиеся обязательства.

Перед тем, как официально пройти процедуру банкротства, стоит понять сколько будет стоить признание себя банкротом.

Большая часть денежных средств при данной процедуре пойдет на оплату услуг финансового управляющего (двадцать пять тысяч рублей стоимость одной процедуры). Финансовый управляющий назначается судом для осуществления контроля денежных выплат банкрота кредиторам.

Финансовый управляющий внесет информацию о банкротстве лица, опубликовав ее в официальном печатном издании Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Что будет стоить десять тысяч рублей.

Помимо этого, стоимость почтовых расходов и государственной пошлины в общей сумме составит примерно тысячу рублей.

Однако перед этим стоит проанализировать сколько затрат понесет гражданин при инициации данной процедуры, определить обязательства, которые не могут быть списаны при банкротстве и сравнить стоимость процедуры банкротства с затратами лиц, которые считаются банкротами.

В том случае, если гражданин решит самостоятельно выплатить обязательства перед кредиторами, без прибегания к процедуре банкротства. На основную сумму долга начисляются пени в размере 7,25% за каждый день просрочки. Зачастую общая сумма пени является очень внушительной, и нередко превышает стоимость основного долга.

При этом, если гражданин будет официально признан банкротом, начисление пени прекращается, что существенно снижает последующие выплаты должника. Стоимость процедура банкротства практически десятикратно ниже полной выплаты кредиторам денежных обязательств, особенно учитывая накопленные пени. По сути, данная процедура является единственным возможным вариантом из затруднительного финансового положения.

Однако, если говорить о финансовых обязательствах, то есть те, которые не предусмотрены к списанию.

К таким обязательствам относятся задолженности по алиментам, обязательства, которые возникли из-за причинения физического или морального вреда. А также для индивидуальных предпринимателей обязательства в виде выплаты заработной платы и выходных пособий сотрудникам.

Процедура банкротства является сложным процессом для гражданина, попавшего в затруднительное финансовое положение. Для того, чтобы получить грамотную консультацию и не столкнуться с подводными камнями, следуют обратиться к помощи юриста.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.