с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Срок давности раздела имущества супругов

При оформлении окончания семейных отношений между супругами всегда очень остро встает вопрос как поделить собственность, и порой требуется независимая консультация и оценка.

В этой спорной ситуации правовым регулятором данного непростого вопроса выступает суд, который осуществляет справедливое с точки зрения закона распределение имущества между супругами, придерживаясь позиции, что оно должно быть поделено поровну.

Направить исковое заявление в суд о разделе имущества следует вместе с заявлением о разводе. Также, в соответствии с нормами российского законодательства, подать в суд заявление о разделе, может один из супругов не позднее трех лет. Этот срок начинается тогда, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своих прав.

Например, женщина, по истечении шести лет после завершения развода узнала о том, что у ее бывшего супруга есть банковский счет, который был заведен во время их официального брака. С момента, когда она узнала об этом обстоятельстве, и будет исчисляться трехгодичный период для направления заявления о разделе имущества.

Другая ситуация – во время вашего длительного отсутствия, супруг оформил развод и продал общую квартиру. По возвращении, вы узнаете о продаже недвижимости. Вот с этого момента берет свое начало трехлетний срок исковой давности.

В суде заявителю будет необходимо доказать, что он узнал о нарушении своих прав не позднее 3 лет до факта обращения в суд с исковым заявлением. При недостаточной правовой грамотности или неуверенности в своих силах, всегда можно обратиться за квалифицированной юридической помощью к юристам по разводам.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.