с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Срок ограничения родительских прав

Ограничение родительских прав – это изъятие ребенка без лишения род. прав и принятие иными лицами. Лишь суд может вынести решение об ограничении род. прав. Ограничить в род. правах можно только родителей, не применяется на других лиц. Причиной ограничения род. прав считается риск оставления детей с родителями. Ими представляется угроза жизни и здоровью ребенка.

Основания для ограничения родительских прав

  1. Если не изъять ребенка, это представляет опасность жизни и здоровью ребенка:
  • хроническое заболевание, из-за которого нет возможности осуществлять уход за ребенком надлежащим образом;
  • тяжелые материальные обстоятельства;
  • психическое заболевание.
  1. Ограничение род. прав применяют, когда оснований для лишения род. прав недостаточно.
  2. Ограничение род. прав может применяться как принудительная мера. Если родители не поменяют ситуацию по отношению к ребенку или не начнут бездействовать, то их вовсе лишат родительских прав.

Разница в ограничении родительских прав от лишения в том, что ограничение является временной мерой, которая устанавливается на определенный срок или пока родителями не будут устранены проблемы, из-за которых были наложены ограничения родительских прав.

Кем может быть подано заявление в суд об ограничении родительских прав:

  1. гос. органы, защищающие права ребенка;
  2. близкие родственники детей;
  3. образовательные учреждения;
  4. прокуратура.

срок ограничения родительских прав

На основании законодательства срок  ограничения род. прав составляет не более 6 месяцев. Если родители нее изменят свой образ жизни и никак не повлияют на то, чтобы ребенка вернули обратно, судом будет рассматриваться лишение родительских прав.

Родители на протяжении шести месяцев должны обратиться в инстанцию для восстановления род. прав. Если родители в течение 6 месяцев устранят основания для ограничения, то ребенка вернут обратно в семью. Сначала судом выносится решение об ограничении род. прав, а затем постановление о возращении ребенка.

Если родители представят суду доказательства, что ребенок будет находиться в безопасности и проживать благоприятных условиях, суд вынесет решение об окончании меры воздействия.

Последствия ограничения родительских прав

Родители лишаются возможности в воспитании ребенка и проживании с ним, также на получение соц. выплат и льгот. При ограничении родительских прав, судом устанавливается обязанность родителей в содержании ребенка.

У ребенка сохраняется право  собственности и пользования на имущество, а также право наследования. Ограничение в родительских правах дает возможность общения с ребенком, если оно пагубно не влияет на ребенка и с разрешения лица у которого временно находится ребенок.

Если на протяжении полугода у родителей не меняется образ жизни, то орган опеки и попечительства должен подать заявление о лишении родительских прав.

Отмена ограничения род. прав разрешается судом, затем выносится решение о возврате ребенка. Чтобы весь процесс для вас и вашего ребенка прошел безболезненно и с положительным результатом, обратитесь к юристу по лишению родительских прав.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.