с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Стадии банкротства юридического лица

В рамках Федерального закона «О банкротстве (несостоятельности)», процедура банкротства юридического лица состоит из четырех стадий.

Наблюдение является первой стадией процесса, на которой суд назначает финансового управляющего, в компетенции которого находится контроль за финансовым состоянием организации, а также его анализ и сохранение.

Арбитражный управляющий формирует перечень требований кредиторов  в порядке очередности. В этот период с имущества юрлица снимаются аресты, отменяются обязательные платежи, пени и штрафы. Таким образом организации предоставляется возможность нормально функционировать.

Управляющий проводит собрание кредиторов, по итогам которого принимается решение о переходе ко второй стадии банкротства – либо это стадия финансового оздоровления, либо внешнее управление.

Во время финансового оздоровления, юрлицо пытается наладить свое финансовое состояние и погасить задолженности. Срок финансовой санации может длиться до двух лет. По истечении этого срока, если компания выходит их финансового кризиса – она продолжает работать в обычном режиме. Если же с долгами рассчитаться не удалось — наступает следующая стадия банкротства – внешнее управление.

На этой стадии фактическое руководство компанией осуществляет внешний управляющий, который должен разработать и реализовать план по выходу из финансового кризиса. Период может длиться до восемнадцати с половиной месяцев. Если по истечении этого срока, финансовая ситуация не исправилась в лучшую сторону, банкротство юридического лица переходит в четвертую стадию – конкурсное производство.

На данном этапе, юрлицо признается несостоятельным и назначается конкурсный управляющий. Производится инвентаризация и оценка имущества, а также его реализация на торгах, с последующим погашением денежных обязательств перед кредиторами.

Данная стадия может длиться шесть с половиной месяцев, после чего в едином госреестре вносится запись о ликвидации юрлица, завершая процедуру банкротства.

При возникновении затруднений в непростых юридических вопросах, в том числе и по банкротству юридического лица, всегда можно обратиться за квалифицированной помощью к юристу по банкротству.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.