с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Транспортный налог на автомобиль в металлолом

Как известно всем автолюбителям, за владение транспортным средством приходится платить транспортный налог. Случаются ситуации, когда машиной уже давно не пользуются. Все работающие запчасти уже давно разобрали, стекла выбили, а колеса сдули. Естественно, такую машину заберут на металлолом как бесхозную.

Однако даже спустя несколько лет, при регистрации в ФНС или ЕСИА, владелец автомобиля может заметить, что налог на автомобиль продолжает поступать и поступал все эти годы. А это значит, что накопилась приличная сумма, а также пени.

Соответственно у владельца автомобиля возникают такие вопросы как: почему машину автоматически не сняли с учета, обязан ли он выплачивать данную сумму и т. п.

Как уже стало ясно, никто не будет автоматически снимать машину с учета. Владелец транспортного средства обязан сам приехать в ГИБДД и оформить снятие с регистрационного учета.

В противном случае, начисление налогов не прекратится, так как ИНФН просто не будут знать, что машины по факту уже не существует, и облагать налогами уже нечего.

Правки 2020 года позволили владельцам утилизированных транспортных средств, сообщать о прекращении существования автомобиля напрямую налоговой службе. Таким образом, возможным будет избежать уплаты накопленного долга.

Еще с 2015 года верховный суд считает, что если автомобиля более не существует, то и налог платить не с чего, в независимости от того, состоит машина на учете или нет. Такую же позицию приняли нижестоящие суды.

Какие документы понадобятся для признания факта не существования транспортного средства:

  • Утвержденная форма ФНС;
  • Справка, которая подтвердит утилизацию (уничтожение) автомобиля;
  • административно-районный акт, который также подтвердит несуществование транспортного средства.

Кроме того, можно указать только реквизиты названых документов, а налоговая служба запросит их самостоятельно, но стоит понимать, что от этого также увеличится время ожидания.

Какие действия должен предпринять владелец уже несколько лет несуществующего транспортного средства.

Первом делом нужно пойти в районную администрацию, для того чтобы запросить справочный документ, подтверждающий утилизацию автомобиля. После этого, справочный документ нужно подать в налоговую службу.

Сделать это можно несколькими способами, в том числе дистанционно, например по электронной почте или используя личный кабинет налогоплательщика. Или подать документ офлайн через МФЦ. На рассмотрение заявления уйдет до 30 календарных дней.

После пройденного ответа, владельцу машины придет ответ. Это будет либо подтверждение снятия автомобиля с учета, следовательно, прекращение налогообложения, либо отказ, за неимением оснований. В случае отказа, всегда можно обратиться за юридической помощью для защиты своих прав.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.