с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Участок в собственности, дом оформить не можете

Если ваш участок с постройками находится под линиями электропередач, это означает зону с особыми условиями использования. Оформить дом, строение или объект в собственность не получится, даже если выполнить все геодезические работы, подготовить технический паспорт и провести обмеры. При подаче документов на проведение проверки в Росреестр вы получите отказ в регистрации, поскольку объект расположен рядом с ЛЭП, а закон запрещает строительство и реконструкцию объектов в охранной зоне. Разрешение на снос, строительство, реконструкцию, ремонт и т.д. можно получить только в соответствии с общими нормами, которые требуют не мешать доступу к объектам электросетей, не нарушать минимальное расстояние до проводов и кабелей и не размещать здания под промышленными ЛЭП.

При обнаружении несоответствий требованиям размещения зданий, владельцы электрического хозяйства могут направить акт о нарушении в суд или Госэнергонадзор.

С 1 сентября 2023 года собственники обязаны проверять свой участок на наличие охраняемой зоны ЛЭП или любой другой перед началом строительства, ремонта, сноса и т.д. Рекомендуется проводить данную проверку также при покупке загородного участка или недвижимости. Ранее эту проверку проводили органы местной власти.

Перед строительством важно учесть все нюансы, поэтому рекомендуется проконсультироваться с земельным юристом, который поможет решить ряд ваших вопросов: проверить частоту сделки, оформление документов и получение разрешений на строительство и т.д.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.