с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Условия банкротства юридического лица

По российскому законодательству, юридическое лицо может быть признано несостоятельным только по решению Арбитражного суда, при доказанности факта его финансовой несостоятельности.

Банкротство юридического лица инициируется при его длительной, более трех месяцев, неплатежеспособности, т.е. невозможности рассчитываться по ежемесячным обязательным платежам.

Сумма задолженности, при этом, перед кредитами должна быть не менее трехста тысяч рублей.

С инициативой банкротства, путем подачи искового заявления в Арбитражный суд, может выступить как сам должник, так и иные организации, государственные органы, а также физлица.

Банкротства предполагает четыре стадии. Это:

  • наблюдение, при котором осуществляется полный финансовый контроль за деятельностью организации;
  • финансовое оздоровление, когда компания освобождается от всех платежей, штрафов и пеней, и начинает функционировать согласно утвержденному финансовому плану;
  • внешнее управление, при котором судом назначается внешний управляющий, который пытается вывести юрлицо из финансового кризиса;
  • и конкурсное производство, в рамках которого имущество должника подлежит инвентаризации, оценке и реализации на торгах, с целью произведения расчетов с кредиторами.

На каждом этапе юрлицо-должник может прийти к мировому соглашению с кредиторами.

Банкротство считается завершенным при распродаже всего имущества должника в счет погашения задолженности перед кредиторами, и внесением записи в ЕГРЮЛ. Наши юристы по банкротству, всегда окажут профессиональную помощь по минимизации возможных рисков и негативных последствий, связанных с банкротством.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.