с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

В каких случаях не поможет «Дачная амнистия»

Если дом не зарегистрирован, хозяин дома не имеет никаких юридических прав на него. Его нельзя использовать в качестве залога, а также не платить налоги. Зарегистрировать дом можно двумя способами.

Первый способ — через уведомление о собственности. Застройщику необходимо обратиться в уполномоченные органы для согласования уведомлений перед началом строительства. Сначала подаем уведомление о соответствии спланированного строительства и завершенного. На незарегистрированный дом собственник не имеет никаких прав. По завершении строительства необходимо подать документы на согласование уведомления о завершении строительства и получить положительный ответ. Заявление лучше подать с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером.

Второй способ — «Дачная амнистия». Этот метод проще и не требует согласований уведомлений. По этой программе можно оформить дом, если:

  • ограничение времени на сделку связано с отъездом, отдыхом и т.п.;
  • построен дом, не соблюдая строительные нормы, например, ближе 3 м до границы;
  • площадь дома превышает разрешенную по ПЗЗ, или меньше 100 м2;
  • участок имеет ограничения.

Наши земельные юристы рекомендуют в любом случае подать заявление на уведомление о соответствии, так как это уже будет гарантией защиты ваших прав на имущество. Дачная амнистия не дает такой гарантии, и вас могут попросить снести дом, если соседи будут не довольны нарушением границ, или будет выписан штраф. Если вы уже построили дом и возникли проблемы с его оформлением, чтобы избежать неприятных ситуаций, проконсультируйтесь с нашим юристом. Он поможет составить правильный алгоритм действий для получения положительного результата.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.