с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Виновник скрылся с места ДТП. Получить страховку

По нормам российского законодательства, в случае водитель покинул места аварии, его можно  привлечь к ответственности в виде лишения права управлять ТС на срок от двенадцати до восемнадцати месяцев или это может быть административный арест сроком до пятнадцати суток.

Также для водителя, покинувшего место происшествия может наступить и уголовная ответственность, в случае если при этом ДТП есть пострадавшие люди. Таким образом, водитель ТС не должен оставлять место ДТП до оформления европротокола, либо до приезда сотрудников ГИБДД.

В ситуации, когда водитель покинул место происшествия, в связи с тем, что был вынужден доставить потерпевшего в медицинское учреждение, ему необходимо вернуться на место ДТП после того, как передаст пострадавшего медикам.

Если в результате аварии был причинен только имущественный вред, водитель должен убрать машину с проезжей части, освободив движение. При этом необходимо максимально точно зафиксировать изначальное положение, а также возникшие повреждения автотранспортных средств, участвовавших в ДТП, например сделать фотосъемку.

Если вы видите, что другой водитель намеревается скрыться с места ДТП, следует сфотографировать его автомобиль и номера. Подтвердить факт произошедшего могут камеры видеонаблюдения, а также показания свидетелей, контакты которых нужно сразу взять. Они пригодятся для дальнейшего обращения в страховую компанию.

В свою страховую компанию водитель обращается, если в результате ДТП вред причинен только имущественный и, если у обоих водителей есть страховка ОСАГО. Причем требуется соблюдение сразу двух условий.

Во всех иных ситуациях пострадавший водитель должен обращаться к страховой компании виновного водителя, для этого он должен сообщить вам номер своего полиса и название страховой организации.

При возникновении вопросов по страховым выплатам в результате ДТП, а также иным вопросам, связанным с оставлением места ДТП, а также при возникновении спорных моментов с сотрудниками ГИБДД, во всех этих и иных случаях вы можете обратиться за консультацией к нашим автоюристам.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.