с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Включение в реестр недобросовестных поставщиков

Федеральная антимонопольная служба применяет санкцию регистрации в Реестре недобросовестных поставщиков к поставщикам, допускающим определенные нарушения при заключении и исполнении государственных контрактов.

Основания включения в реестр

В реестр недобросовестных поставщиков включаются организации и индивидуальные предприниматели, которые:

  • Являются поставщиком по договору, который заказчик отказался исполнять в связи с нарушением договора другой стороной.
  • Является поставщиком по договору, который был, расторгнут по решению суда из-за неисполнения или недобросовестности.
  • Являлись победителями закупок, но отказывались от заключения договоров.

Расторжением контракта считается если:

  • Заказчик не направляет или нарушает срок (пять дней) для направления проекта контракта или протокола о несогласии, подписанного надлежащим лицом.
  • Несоблюдение требований победителем тендера или аукциона.

Организации, осуществляющие капитальный ремонт в многоквартирном доме, могут быть включены в реестр недобросовестных поставщиков, если они:

  • Отказывались от заключения контракта, были единственным участником аукциона, выиграли или заняли второе место в аукционе, но приобрели право на заключение контракта на капитальный ремонт.
  • Заказчик отказался от исполнения договора капитального ремонта многоквартирного дома в связи с нарушением подрядчиком условий договора.
  • Являлся подрядчиком по договору капитального ремонта многоквартирного дома, но указанный договор был расторгнут судом.

Находится ли компания в реестре?

Любой желающий может проверить, зарегистрирована ли компания или индивидуальный предприниматель в реестре недобросовестных поставщиков. Система позволяет осуществлять поиск по различным параметрам: для каждого предпринимателя или юридического лица, зарегистрированного в реестре недобросовестных поставщиков, создается карточка, и можно просмотреть сводную информацию.

Что делать, если вы включены в реестр

Срок регистрации в реестре недобросовестных поставщиков составляет два года, а для организаций, занимающихся капитальным ремонтом  — три года. Досрочное снятие с учета не предусмотрено; реорганизация, ликвидация или создание нового юридического лица не особенно эффективны, поскольку реестр недобросовестных поставщиков сохраняет информацию о руководстве и учредителях (участниках) старой компании. Эта информация может быть использована для установления связи между старыми и новыми юридическими лицами. Помочь и разобраться в данной теме вам поможет опытный арбитражный юрист нашего бюро.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.