с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Восстановление срока принятия наследства

Упустив срок (полгода) вступления в наследство по какому-либо основанию, вы теряете это право. В случае пропущенного срока, восстановить срок можно в досудебном и судебном порядке.

Досудебный порядок может рассматриваться, если уже вступившие наследуемые, не упустившие срок, будут не против, что он будет претендовать на имущество. Если  же несколько наследников пропускают срок, то восстановить его возможно только в порядке судебного разбирательства.

Для того чтобы оформить наследство досудебном порядке, нужно согласие всех наследников в письменном виде. Нужно учесть, если наследуемые, вступившие уже в наследство, дают согласие, у них есть риск уменьшения их части в собственности, в каких-то случаях даже его потеря.

Затем нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства. Второй способ восстановления пропущенного срока — это подача  заявления в суд.

При учете, что наследуемый не знал о гибели наследодателя и не должен был знать  или по другим уважительным причинам. В иске нужно просить о восстановлении срока, также указать уважительную причину (тяжелая болезнь, инвалидность)  почему был пропущен срок и приложить документы, доказывающие эти обстоятельства. Иск нужно подавать в районный суд по месту регистрации ответчика.

Если же наследство в виде недвижимости, то иск в суде будет рассматриваться по месту, где находится собственность. Как будет получено решение суда, получать у нотариуса свидетельство не требуется.

По вопросу восстановления срока в принятии наследства лучше обращаться к юристу по наследственным вопросам, тем более, если вы уже дошли до судебной стадии разбирательства. Т.к. это не простой вопрос для гражданина, ведь рискуя, вы вовсе можете потерять наследство.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.