с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Возмещение ущерба при затоплении квартиры

Возместить ущерб, причинённый затоплением квартиры можно мирным путем или в судебном порядке. Конечно, лучше всего договориться «по-хорошему» без суда, так как судебное производство предполагает дополнительные материальные, а также временные траты. Потерпевшая сторона конфликта должна адекватно отнестись к оценке материального ущерба, так как именно в этом вопросе всегда и возникает спор.

В случае, когда стороны не могут договориться о стоимости убытков, необходимо обратиться к независимому оценщику.

Все достигнутые договоренности сразу следует отразить в расписке. Кроме того, в ней должны быть отражены — контактные данные сторон, сумма ущерба, отказ потерпевшей стороны от предъявления в дальнейшем каких-либо дополнительных требований. К расписке необходимо приложить документы- доказательства (фотографии, чеки и т.д.).

В случае, когда денежная сумма передается сразу, об этом обязательно делается запись.

Если же сторонам не удается договориться мирным путем, тогда возникает необходимость обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненным затоплением, обязательно приложив Акт о затоплении квартиры.

При обращении в суд, все судебные расходы, а также вызов эксперта оценщика ложатся на истца.

При определении суммы, подлежащей компенсации за залив, суд принимает во внимание только лишь официальный доход ответчика, поэтому выплата присужденной суммы может растянуться на года. Суд рассчитывает ущерб, исходя из оценочной стоимости.

Получить юридическую консультацию, составить грамотно исковое заявление, расписку, всегда помогут юристы по затоплению.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.