с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Возврат ОСАГО после продажи автомобиля

В соответствии с законодательством РФ ОСАГО — это официальное страхование ответственности владельца транспортного средства и иных лиц, допущенных к управлению автомобиля. При дорожно-транспортном происшествии каждый из пострадавших и потерпевших получает компенсацию причиненного ущерба, в следствии аварии в пределах суммы, обозначенной в страховке. Полис допускается оформить как в бумажном варианте, так и в электронном.

Владелец ТС может досрочно расторгнуть договор ОСАГО в случае продажи автомобиля по договору купли продажи, то есть при смене собственника автотранспорта.

Заявитель оформляет заявление в страховую компанию, прикладывая реквизиты для перечисления оставшейся суммы. Также необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие наличие страховки и документы, на основании которых страхователь намерен расторгнуть договор и соответственно получить возврат страховки.

Денежные средства вернут в сумме, соответствующей неиспользованному количеству дней по полису. Расчет производится на момент подачи заявления страхователем. Если страхователь при продаже транспортного средства не реализовал свое право досрочно расторгнуть договор ОСАГО, то он обязан оповестить страховую компанию о смене владельца автомобиля.

Задать вопросы по оформлению и основаниям для возврата страховки ОСАГО можно на консультации у автоюриста.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.