с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Возврат средств за отмененный штраф за нарушение ПДД

Заплатили штраф, добились его отмены – деньги можно вернуть. Ежегодно количество камер на дорогах возрастает, следовательно, увеличивается и количество нарушений ПДД. Водители готовы оспорить такие штрафы даже заплатив их.  Это можно сделать в судебном, так внесудебном порядке. Если штраф отменен, то к кому нужно обратиться за возвратом денег? В графе «получатель» на квитанции можно узнать, кому были переведены деньги. Заявление о возврате может подать тот, кто оплатил штраф, но не позднее трех лет со дня решения об его отмене. В заявлении необходимо указать:

  • копию паспорта (лицевая, прописка);
  • квитанцию об уплате штрафа;
  • данные для возврата денег, указанные нужно на специальном бланке с -печатью банка;
  • копию постановления;
  • копию решения об отмене, заверенную судом.

От правильности предоставленных документов зависит решение.  Можно подать претензию двумя способами: лично в Госавтоинспекции, заказным письмом почтой России. Тот же самый порядок действует для возврата штрафа от МАДИ, АМПП. Заявление будет рассмотрено в течение 30 дней. Если вы ошиблись с адресом, то его перенаправят в нужную инстанцию. Если вам пришел отказ ссылаясь на отсутствие полномочий должностного лица или органа, это незаконно. Нужно написать заявление в суд. После рассмотрения возврат средств будет осуществлен через Федеральное казначейство в течение трех дней. Если отмененный штраф уже списан приставами, то документы о возврате необходимо направить им. Если вы сразу написали заявление в суд, а вам пришел отказ ссылаясь на отсутствие внесудебной претензии, это незаконно, так как порядок возврата штрафа не обговорен в законе.

Возникли споры и сложности? Обращайтесь к автоюристу – он поможет решить проблему, оставить заявление, поможет собрать необходимые документы.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.