с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Возврат страховки по кредиту

Выдача кредитов для банков всегда связана для них с риском невозврата выданных денег. Причины могут быть самые разные – наступление определенных обстоятельств в жизни заёмщика, болезнь, потеря работы, смерть и др. Именно в связи с этим, у банков возникает необходимость подстраховываться путем включения в условия выдачи кредита страхование здоровья, жизни, а также залогового имущества.

Как правило банки принуждают граждан к страхованию здоровья, жизни и залогового имущества, путем увеличения процентной ставки по договору. Если страхование жизни и здоровья является добровольным, и предусматривает возможность возврата, то страхование залогового имущества не предполагает отказ.

Начиная с 2020 года, в соответствии с изменениями законодательства, вступившими в законную силу, граждане имеют право вернуть часть денежных средств, внесенных на страховку. Это касается лишь договоров, которые были заключены после 2020 года.

Вернуть деньги за страховку можно деньги уплаченные добровольно, за жизнь и здоровье или за кредитные риски.

Для получения возврата страховки – застрахованное лицо должно подготовить пакет документов и обратиться с заявлением в страховую компанию.

Всю документацию гражданин может предоставить лично, либо посредством почты.

Возврат денежных средств страховая компания перечисляет не позднее двух недель на расчетный счет заемщика, указанный в заявлении.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.