с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Выписать человека без его согласия

Выписать прописанное лицо собственнику можно в добровольном порядке или принудительном. Выписать человека без его согласия возможно только через суд. Но есть исключения: если прописанное лицо признано безвестно отсутствующим, умер.

Если прописанное лицо добровольно не желает выписываться, и находится за границей или болен, то это не дает право собственнику выписать без согласия жильца. В этих случаях нужно обращаться в суд.

Присутствует несколько обстоятельств, по которым у собственника есть возможность выписать прописанное лицо через суд без согласия второй стороны:

  • расторжение брака, если собственность одним из супругов была приобретена до брака, то можно выписать второго супруга.
  • зарегистрированное лицо не проживает в квартире, но суду нужно будет доказать, что это действительно так: оплачивает ли он коммунальные услуги, приходит ли ему почта.
  • ведет аморальный образ жизни, так же предоставить доказательства суду: показания свидетелей, соседей, участкового.
  • прописанное лицо имеет собственность и проживает по иному адресу (установить это можно из Госреестра).
  • пользование жилого помещения не по назначению (открыл в квартире кафе или магазин).

Гражданин проживает по договору соц. найма (жилье муниципальное), причины по которым можно выселить жильца:

  • нарушение прав соседей;
  • не оплачивает коммунальные услуги и не оплачивает квартиру;
  • порча квартиры;
  • пользуется квартирой не по назначению.

Процесс принудительной выписки:

Чтоб принудительно выписать прописанное лицо, нужно подать заявление в суд. Также в суде нужно будет представить документы, доказывающие, что вы собственник квартиры, что прописанное лицо не имеет права пользования имуществом.

Обычно, судебное разбирательство по таким делам проходит в течение полугода, все зависит от деталей. Если суд принял положительное решение о выписки лица, нужно отправить решение в отделение МФЦ. А для желаемого результата и помощи в судебном разбирательстве, обращайтесь к юристу по жилищным делам.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.