с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Взыскание задолженности с банкрота — что можно сделать, чтобы получить деньги

Подают в суд, чтобы взыскать долг с делового партнера, но обнаружили, что тот является банкротом или неплатежеспособным. Многие люди обескуражены, потому что после всех судебных тяжб маловероятно, что они действительно получат свои деньги. Не унывайте! Мы объясним, как правильно построить процесс взыскания, чтобы вы могли быть уверены в получении денег на свой счет.

С чего начать взыскание долгов с банкрота?

Несостоятельность партнера-должника свидетельствует ни о чем ином, как о финансовых трудностях компании. Однако иногда такая ситуация существует всего лишь на бумаге — когда должник инициировал банкротство только для списания долгов. Поэтому первая цель — выявить, насколько плохи дела должника на самом деле.

Что делать, если контрагент находится в стадии банкротства

Проверить контрагента:

  • на какой стадии банкротства находится компания;
  • каковы их активы и обязательства (долги) и каково их соотношение;
  • какие кредиторы уже заявили свои требования, какие судебные решения имеются на руках, включены ли они в реестр кредиторов, каков состав и размер долгов;
  • были ли фактически погашены долги перед кредиторами;
  • оспаривались ли сделки должника, и каков результат;
  • кто является руководителями и участниками (акционерами) должника, являются ли они реальными;
  • кто, кроме руководства и собственников, считается контролирующим должника;
  • был ли подан иск на КДЛ о привлечении к субсидиарной ответственности.

Что делать, если должник уже признан банкротом и исключен из Единого государственного реестра юридических лиц

  1. Проанализировать, как велась процедура банкротства и как она завершилась.
  2. Изучить возможности и перспективы взыскания долгов с неплатежеспособной компании путем субсидиарной ответственности на руководство, собственников и/или других КДЛ.
  3. Оценить, готова ли компания предъявить иск к генеральному директору о возложении на него субсидиарной ответственности
  4. Рассмотреть возможность оспаривания ликвидации должника. Этот вариант следует рассматривать в первую очередь в контексте упрощенной процедуры несостоятельности (несостоятельности ликвидируемого должника), когда возможность взыскания через субсидиарную ответственность невелика.

Взыскание долгов в рамках процедуры банкротства

Если должник все еще существует, хотя и находится в процедуре банкротства, всегда есть шанс на взыскание. Однако, если вы решите вмешаться, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Долги сначала должны быть рассмотрены в судебном порядке. Если долг возник после начала процедуры банкротства, его необходимо взыскать в ходе этой процедуры. То же самое относится к текущим долгам, например, просроченным регулярным платежам. Если это старые долги, они решаются в обычном порядке.
  • Соблюдайте сроки — важно, чтобы вы своевременно подали заявление о банкротстве и были зарегистрированы в реестре кредиторов. Таким образом, вы сможете наблюдать за процессом изнутри, участвовать и влиять на решения, а также пользоваться всеми правами кредиторов в процессе банкротства.
  • Постарайтесь установить контакт с другими кредиторами, которые имеют те же интересы, что и вы. Таким образом, вы сможете действовать сообща, особенно при голосовании по важным вопросам. Это также может оказать большую помощь в борьбе с кредиторами, лояльными к должнику, если таковые имеются.
  • Контролирует надлежащую организацию и проведение тендеров.
  • Инициировать процесс отстранения арбитражного управляющего в деле о несостоятельности, если для этого есть основания.

Важными ошибками являются пассивная позиция, позволение процессу идти своим чередом и нарушение условий и процедур процесса несостоятельности. Именно поэтому важно назначить конкретных сотрудников и обеспечить им качественную юридическую поддержку.

Взыскание задолженности с компании, которая признана банкротом и исключена из ЕГРЮЛ

Взыскать что-либо на несуществующее юридическое лицо невозможно в принципе. Такая ситуация возникает по причинам: кредитор существенно затянул взыскание долга и (или) должник молчаливо согласился на упрощенную процедуру банкротства. Однако в таких случаях проблема взыскания долгов с банкрота все же может возникнуть. Однако не с основного должника, а с лица, которое его контролировало — в большинстве случаев с его руководителя или владельца бизнеса.

Дополнительное обязательство по КДЛ возникает, когда активов банкрота недостаточно для полного удовлетворения всех требований, и этот результат вызван действиями (или бездействием) ответчика или ответчиков. Срок исковой давности составляет три года с даты объявления должника о банкротстве и до 10 лет с момента совершения действия, повлекшего возникновение обязательства.

Споры, возникшие в связи с несостоятельностью должника после исключения его из ЕГРЮЛ, рассматриваются отдельно. Поскольку нет истца с правосубъектностью, невозможно предъявить иск к должнику, который больше не существует. Но ничего не мешает руководителям, членам органа управления или собственникам предприятия предъявить свои требования. Поэтому вопрос о взыскании требований с банкрота можно и нужно решать с ними, а в противном случае можно установить мандат, возлагающий на них субсидиарную ответственность. Если дело будет разрешено, ответчики несут солидарную ответственность, если один из них не может взыскать задолженность, это должны сделать другие, и все должны возместить ущерб за свой счет. Поскольку ответственность является персональной, на личное имущество ответчика также может быть наложен арест. Опять же, шансы на реальное получение денег обычно выше.

Если необходима консультация по теме банкротство, вам поможет разобраться арбитражный юрист нашей компании.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.