с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Взыскать ущерб по ДТП с виновника

Кто должен нести ответственность за повреждение автомобиля и как получить компенсацию. Вы узнаете из этой статьи.

Как возместить ущерб с виновника ДТП

Если страховое возмещение является недостаточным, потерпевшая сторона может потребовать недостающую сумму у виновного лица.

Пострадавший обязан доказать, что первоначально полученная сумма была недостаточной или что он вообще не получил от другой стороны никакой компенсации. Для этого пострадавший может организовать независимую оценку.

Свяжитесь с оценщиком. Если результат положительный, то оценка будет включена в судебные расходы и возмещена ответчиком.

В законе не сказано, что пострадавший обязан информировать виновника аварии о результатах оценки. Однако это рекомендуется сделать, чтобы не создавать конфликт между сторонами.

Согласно закону, виновник обязан возместить ущерб, под которым понимается не только реальный ущерб (расходы, понесенные для восстановления нарушенного права), но и упущенная выгода (утраченный заработок, который был бы получен, например: вы работали в такси).

Однако по требованию виновного лица размер компенсации может быть уменьшен на основании принципа соразмерности:

  • Если существует другой, более рациональный способ устранения повреждений транспортного средства.
  • Если в результате возмещения ущерба транспортное средство значительно улучшено с учетом стоимости новых узлов или агрегатов, что необоснованно увеличивает его стоимость за счет лица, виновного в ДТП.

Помимо этого, владельца автомобиля также могут освободить от ответственности, если будет доказано, что ущерб был причинен в результате форс-мажорных обстоятельств или умысла пострадавшего. Под форс-мажором понимаются все неизбежные и чрезвычайные обстоятельства, повлиявшие на результат.

Несоразмерность должна быть доказаны правонарушителем. Пока это не доказано, придерживайтесь позиции, заявленной в самом начале.

После того как вы убедились, что ваши права нарушены, что сумма недостаточна и что у виновного лица нет страховой компании, с которой можно было бы взыскать проценты, нужно направить претензию.

Самый простой способ это — отправить  претензию почтой и сохранить чек. Таким образом, помимо попытки договориться о мировом соглашении, это будет необходимо для суда.

Если ответ на жалобу отсутствует или соглашение не достигнуто, необходимо подготовить заявление в суд. Вместе тем, если вы хотите взыскать с виновного моральный ущерб, то отдельное заявление подавать не нужно. Эти требования необходимо указать уже в поданном заявлении. Для положительного результата в вашу пользу, целесообразнее будет обратиться к автоюристу.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.