с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Юридическая защита бизнеса

Организация и ведение бизнеса сопровождается многими рисками. Как показывает статистика, большая часть фирм прекращает свою деятельность в первые три года после открытия. Те, кто продолжает свою работу масштабируют свое дело, увеличивая капитал и расширяют базу клиентов. Однако успех может привлечь дополнительно внимание как со стороны государственных органов, так и рейдерских компаний. Поэтому любому бизнесу может понадобиться юридическая защита. Разберемся подробно в данной статье как правовая защита помогает начинающим бизнесменам и процветающим предприятиям.

В каких ситуациях бизнесу необходима юридическая защита?

Защита юридических лиц – это комплекс мер, направленных на сохранение бизнеса. Необходимость в ней возникает на ежедневной основе в любой сфере деятельности предприятий. Перечислим ситуации, где потребность в правовой защите наиболее актуальна:

  • открытие или закрытие бизнеса. Эти процедуры очень важны и требуют ответственного подхода к составлению нужной документации. Для избегания неприятных последствий лучше обратиться к профессионалам.
  • реструктуризация фирмы. Любые изменения в структуре компании подразумевают ряд операций согласно требованиям законодательства. Важно их соблюдать.
  • при взаимодействии с Федеральной налоговой службой. Налоговые проверки могут стать серьезным стрессом для любого бизнесмена. Ведь их последствиями часто становятся штрафы и пени, способные нанести сильный урон предприятию. При этом некоторые замечания можно оспорить, если сделать это грамотно.
  • при процедуре банкротства. Данный механизм запускается для избавления от долгов. Однако если совершить роковые ошибки, банкротство принесет больше вреда, чем пользы.
  • при возникновении корпоративных конфликтов на разных уровнях. К ним относят и внутренние споры между учредителя или топ-менеджерами, так и разногласия за пределами организации.
  • заключение договоров с контрагентами. Договор – это основной документ при сотрудничестве с партнерами. Другая сторона не всегда соглашается с пунктами и составляет протоколы разногласий. Задача прийти к компромиссу, оставшись в выигрышной позиции.
  • сопровождение сделок. Соблюдение договоренностей, зафиксированных в договоре и спецификациях.
  • при государственных проверках от различных служб. В зависимости от вида деятельности контролируют работу предприятие: пожарная инспекция, Роспотребнадзор, трудовая инспекция и многие другие.
  • при попытках рейдерского захвата. Защита бизнеса от рисков поглощения посторонними лицами.
  • претензионная работа и подготовка к судебным тяжбам. Позволит свести к минимуму потери от недобросовестных поставщиков и покупателей.
  • представительство в судах. Сэкономит время и нервы владельца коммерческой организации.

Как обеспечить юридическую защиту бизнеса?

Юридическое сопровождение бизнеса — это востребованная услуга. Грамотный специалист или команда юристов (зависит от размера компании) создадут эффективную защиту для безопасной работы предприятия. Руководитель бизнеса избавится от переживаний, связанных с юридическими вопросами, а больше времени будет уделять развитию своего дела.

Помощь юриста по бизнесу строится на следующих принципах:

  1. Оперативность. Задача профессионала в кратчайший срок урегулировать спорную ситуацию или завершить процедуру. Он умеет работать с четкими дедлайнами и нацелен на конечный результат.
  2. Соблюдение конфиденциальности и корпоративной этики. Юристы привыкли работать с секретной информацией и используют ее по назначению. Также они напомнят об этом при необходимости и остальным сотрудникам.
  3. Исключение правовых рисков. Специалист проведет аудит документов.
  4. Законность. Все действия происходят в рамках соответствующих актов, нормативов.

Бизнес юрист имеет широкую практику, позволяющую выполнять ряд сложной и ответственной работы:

  • подробные консультации в удобном формате;
  • оформление документов для использования внутри компании, для сотрудничества с партнерами и для взаимодействия я с государственными структурами;
  • подача жалоб и апелляций на решения государственных органов, а также на лица, превышающих полномочия или совершающие незаконные действия;
  • быть доверенным лицом компании и представлять ее интересы в судебным заседаниях, принимать участие в мероприятиях оперативно-розыскного характера;
  • правовая оценка важных для бизнеса документов;
  • разработка стратегии защиты собственников предприятия при возбуждении уголовного дела;
  • противодействие мошенникам;
  • общение с прессой, официальные заявления и комментарии.

Функционал специалиста правовой защиты обговаривается индивидуально исходя из пожеланий заказчика. Формы взаимодействия бывают разные. Доступны как разовые консультации, так и варианты сотрудничества на постоянной основе.

Юридическая защита бизнеса минимизирует целый ряд опасностей. Без опытного специалиста, опираясь лишь на собственные знания, учредителю будет непросто. Поэтому рекомендуем обратиться за помощью к юристу по бизнесу.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.