с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Юридическое сопровождение сделок с землей

Сделки с землей занимают существенную долю среди сделок с недвижимым имуществом. Как и в работе с любой недвижимостью действия совершаются либо для личных целей, либо для получения прибыли. Земельные отношения регламентируются нормами гражданского законодательства. Однако в ходе сделок с землей возникает множество юридических нюансов. Кроме этого нередко можно столкнуться с недобросовестными участниками сделки или даже мошенническими схемами. Разберемся в данной статье, как с ними разобраться и для чего нужно юридическое сопровождение.

Особенности и риски при совершении сделок с землей

Продажа земельных участков в нашей стране регулируется гражданским законодательством и Земельным кодексом РФ. Сделки совершаются в рамках Гражданского кодекса. Этому посвящена Глава 30 «Купля-продажа», статьи 549-558.

Рассмотрим особенности сделок с землей, указанные в статье 37 ЗК РФ. В ней выделены следующие важные пункты:

  1. Земельный участок обязательно проходит государственный кадастровый учет.
  2. В договоре купли-продажи должен отсутствовать ряд условий. Продавец не может по собственному желанию потребовать обратный выкуп земли. Он не должен ограничивать право распоряжения нового собственника участка. Землевладельцу запрещено снимать с себя ответственность на случай появления третьих лиц, претендующий на объект продажи.
  3. Продавец обязуется предоставлять верную информацию покупателю. В противном случае, договор может быть расторгнут, а несостоявшийся новый собственник вправе требовать компенсацию за причиненные убытки.
  4. Предыдущий пункт сохраняется и при таких сделках с землей, как обмен и сдача в аренду.

Продажа земли и оформление сделки сопровождаются многочисленными рисками. Перечислим самые распространенные:

  • ошибки в кадастровом плане;
  • не была проведена процедура межевания;
  • фактический вид разрешенного пользования отличается от заявленного продавцом;
  • обременения разного характера;
  • объект находится на месте подземных коммуникаций;
  • недобросовестный продавец.

Поэтому важно внимательно изучить всю информацию об объекте и прежних собственниках.

Порядок проведения сделок с землей

Как и сделки с другой недвижимостью, сделки с земельными участками и находящимися на них строениями проходят в несколько этапов.

  1. Выбор недвижимости. Покупатель, опираясь на личные предпочтения, останавливается на каком-либо участке. Как правило, важную роль играет бюджет и возможность оформления ипотеки.
  2. Проверка юридической чистоты объекта. Процесс исключает покупку «кота в мешке» и снижает риск разочарования от приобретения земли в будущем.
  3. Оформление предварительных договоренностей между сторонами соглашения. На этом этапе заключается предварительный договор купли-продажи, в котором фиксируются основные условия будущей сделки.
  4. Внесение задатка или аванса. Они отличаются тем, что авансовый платеж возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине купля-продажа была отменена. Задаток, если от обязательств отказывается покупатель, ему обратно не возвращается. Если соглашение аннулирует продавец, то он выплачивает двойной размер задатка в качестве возмещения.
  5. Согласование и подписание договора. Если требуется нотариальное заверение, то проект договора еще утверждает нотариус.
  6. Проведение оплаты. Обычно это аккредитив или использование банковской ячейки, если участок приобретается не в ипотеку.
  7. Оформление перехода права собственности. Регистрация сделок с землей происходит в Росреестре.

Правовое сопровождение сделок с землей позволяет безопасно пройти через всю процедуру.

Чем полезно юридическое сопровождение сделок с землей?

Юридическое сопровождение сделок с землей пользуется большой популярностью. Как было сказано выше, земельные вопросы имеют не только ряд особенностей, но скрывают много опасностей.

Юрист по земельным делам проконсультирует заказчика на любом этапе сделки в удобном формате. Помимо развернутых рекомендаций эксперт окажет поддержку в таких моментах, как:

  • проверка юридической чистоты земельного участка;
  • сбор информации о личности продавца и исключение вероятности мошеннических схем;
  • изучение документов о недвижимости;
  • составление предварительного соглашения и договора купли – продажи с учетом всех важных пунктов;
  • правильное оформление задатка или аванса;
  • посоветует, как правильно оплатить сделку;
  • окажет содействие при оформлении права собственности на нового владельца;
  • предложит варианты возмещения ущерба, если одна из сторон нарушит предварительные договоренности или условия договора.

Опытный специалист разбирается в нюансах оформления подобных сделок и обладает прекрасными знаниями в области земельного законодательства. Его услуги сэкономят время и нервы клиента, а также приблизят его к заветной цели. Ведь сталь владельцем земельного участка без рисков — мечта каждого покупателя.

Юридическое сопровождение сделок с землей на практике не раз доказало свою эффективность. Главная задача юриста – обезопасить клиента от возможных рисков. Поэтому довериться профессионалам можно и нужно, особенно когда объектом выступает такой ценный актив как земля.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.