с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Юрист по ДТП

При ДТП всегда проводится независимая экспертиза транспортного средства для возмещения ущерба страховой или для проведения ремонта автомобиля. Участникам аварии лучше сразу обратиться в страховую компанию, т.к. есть риск не получить возмещение ущерба.

В течение 5 дней пострадавший должен отдать авто страховой компании  для осмотра  и проведения экспертизы. Если ДТП было очень серьезным, и нет возможности предоставить авто в страховую, то страховщик должен в течение 5 дней провести осмотр по месту, где находится поврежденный автомобиль.

Если в определенный срок страховая не проводит осмотр транспортного средства, то можно обратиться за экспертизой самостоятельно, результаты страховая обязана принять. Но самостоятельный преждевременный ремонт или утилизация автомобиля до осмотра страховой компании или проведения экспертизы, может стать поводом для отказа страховой в возмещении ущерба

К чему приводит обоюдная вина при аварии

Если в ДТП признано несколько виновных лиц, то потерпевшее лицо может обратиться в любую страховую компанию. Но сумма выплаты не может быть больше 500 тыс. руб. Для того чтобы взыскать страховую выплату, нужно быть застрахованным и наличие доказанной вины участников ДТП. У каждого участника аварии должна быть установлена степень вины.

Если степень вины у участников ДТП установить не удается, то страховые компании возмещают компенсацию равномерно. Сотрудники ГИБДД не могут установить вину и степень вины участников аварии, только суд вправе это установить.  Возмещение ущерба осуществляется в равных долях, если участники ДТП не заявили об установлении степени вины.

В случае ДТП, если вы хотите оспорить вину виновника аварии, то лучше это делать с автоюристом, так как это необходимо заявить в суд, собрать необходимый пакет документов и не пропустить сроки.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.