с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Задержка выдачи трудовой книжки

В день увольнения работнику должна быть выдана его трудовая книжка. Так же она должна быть выдана по заявлению. В случае. Если работник отказывается от ведения своей бумажной трудовой книжки.

В ситуации, когда книжка выдается после увольнения работника, все данные в обязательном порядке должны быть заверены подписью и печатью, и работодатель должен иметь документацию, которая подтверждает передачу трудовой книжки.

Бывший сотрудник в свою очередь должен оставить подпись в учете движений трудовых книжек.

Зачастую, не всех работодателей волнует, расписался ли в книжке уволенный работник. Это может привести к проблемам, если потом работодатель не сможет предоставить доказательства о выдаче трудовой книжки сотруднику. 

Примеры случаев задержки выдачи:

  • В день увольнения трудовая была не выдана.
  • Работодатель не уведомил о том, что необходимо забрать трудовую книжку.
  • Работодатель не выдает дубликат трудовой при увольнении, если трудовая с записью об увольнении.

Действия при невыдаче трудовой книжки следующие:

  1. Необходимо написать заказное письмо работодателю с уведомлением о получении. Сделать это нужно через две недели после написания заявления, если работник увольняется по собственному желанию, или через две недели после издания приказа, если инициатива увольнения принадлежит руководству.
  2. С документацией могут задерживаться и бухгалтерские расчеты. Нужно подать жалобу в трудовую инспекцию, приложив к ней подтверждение последней выплаченной зарплаты и заявление о прекращении работы.
  3. Если есть вероятность привлечения работодателя к уголовной ответственности, необходимо обращаться в органы прокуратуры.
  4. Подготавливаем заявление о задержке выдачи трудовой книжки и направляем в суд.

Не затягивайте процесс с проверками и разъяснениями с государственными органами. Судебное разбирательство с руководителем зачастую гораздо успешнее и действеннее.

Работник может потребовать от работодателя выплаты утраченного заработка за всё время в получении трудовой книжки. Ведь работник не получил вовремя трудовую книжку, а следовательно и не мог устроиться на работу.

Если у Вас возникли вопросы по данной теме, обращайтесь в наш офис. Наши трудовые юристы ответят на все Ваши вопросы, помогут со сбором и подготовкой документов и окажут квалифицированную помощь.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.